Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять продуктов, которые могут стать причиной летних отравлений

Лето — это не только веселое и жаркое, но и коварное время года. Под палящим зноем и в духоте продукты быстро портятся и могут навредить здоровью. Узнайте, как не стать жертвой пищевого отравления.
Статистика безжалостна: именно на самое теплое и беззаботное время года — лето — приходится 40% пищевых отравлений. Связано это с тем, что жаркое солнце и духота могут негативным образом повлиять на качество продуктов. А отследить условия их хранения и транспортировки едва ли возможно. 

Нужно быть начеку и ответственно подходить к выбору продуктов, чтобы не портить себе летний отдых и не рисковать собственным здоровьем. 

Внимательно изучите список из 7 продуктов, которые становятся наиболее частой причиной летних пищевых отравлений, и выбирайте их с умом. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
1. Овощи, фрукты и ягоды

Парадоксально, но факт. Свежие ягоды, овощи и фрукты — фавориты летнего сезона — могут стать причиной неприятных и зачастую серьезных отравлений. В зону риска овощи и фрукты попадают из-за знойной жары. Пролежав на прилавке целый день под палящим солнцем, они начинают гнить и портиться. 

Не пренебрегайте санитарными нормами и тщательно мойте овощи, фрукты и ягоды. Даже если вы сорвали их на своем собственном участке. Правильно делать это в 2 этапа: сначала промойте плоды под проточной водой, а затем еще раз в кипяченой. Не покупайте и не употребляйте в пищу продукты, внешний вид которых не вызывает у вас доверия. 

Важно ответственно подходить к выбору овощей, фруктов и ягод для своей семьи. Ведь больше всех эти природные поливитамины любят именно дети. Посещайте рынки и супермаркеты, в которых вы уверены, и внимательно осматривайте внешний вид плодов. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
2. Яйца и крема на их основе

Сальмонеллез — это опасное кишечное инфекционное заболевание, которое передается в основном с пищей. Основными переносчиками этой болячки являются домашние и сельскохозяйственные животные. Курицы-несушки в их числе. Поэтому внимательно выбираем мясо курицы и яйца. 

Сама по себе сальмонелла, бактерия-возбудитель сальмонеллеза, в курином яйце появиться не может. Она иммигрирует внутрь с яичной скорлупы. Если яйцо пролежало 4–5 дней, то все двери для сальмонеллы открыты, и она  легкостью может проникнуть сквозь скорлупу в само яйцо. Летом этот процесс ускоряется и становится еще проще. 

Поэтому не стоит покупать яйца впрок. Кроме того, ни в коем случае не мойте яйца перед тем, как разбить их в миску. Так вы облегчаете сальмонелле задачу. После того как разобьете сухое яйцо, обязательно помойте руки и только потом продолжайте готовить. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
3. Мясо

Летом мясо — это ходовой товар, ведь все дружно отправляются на природу жарить шашлыки. И забывают, что отравиться мясом очень легко. Именно поэтому тщательно выбирайте мясо для шашлыков, особенно если это свинина или курица. Не покупайте уже замаринованный шашлык в супермаркете и хорошо прожаривайте кусочки. 

И конечно же, забудьте о небольших забегаловках, в которых можно приобрести блюда и закуски из мяса. Низкая цена так и говорит нам о том, что мясо там не самого лучшего качества. Отдавайте предпочтение заведениям, которые несут ответственность за качество представленных блюд. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
4. Замороженные овощи

Сами по себе замороженные овощи не представляют никакой опасности для организма. Технологии заморозки сегодня используются передовые и современные, которые позволяют сохранять большую часть витаминов и минералов в продукте. 

Однако условия транспортировки и хранения не всегда совпадают с рекомендуемыми. Продукт, который был разморожен, а потом заморожен снова, представляет потенциальную угрозу для организма, потому что, находясь в размороженном состоянии, овощи могли начать загнивать. Это не всегда можно определить на глаз, поэтому нужно подходить к покупке с особым вниманием. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
5. Грибы

Грибы в любое время года являются продуктом, который стабильно вызывает опасения у общественности. А летом градус настороженности растет. И это неслучайно.

Грибочки появляются на лотках бабушек у метро и придорожных грибников. Выглядят они в большинстве случаев вполне прилично, а продавцы вроде бы производят впечатление людей знающих и разбирающихся. Однако следует помнить, что от ошибок не застрахован никто. А покупка грибов в ненадежных местах — это не тот случай, когда можно рисковать. 

Покупайте грибы только у тех людей, в которых вы уверены, как в себе, или отдайте предпочтение безобидным шампиньонам. Если вы сами не против походить по лесу в поисках грибочков, то будьте очень внимательны, а сомнительные варианты сразу отправляйте в мусор. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
6. Мороженое

Мороженое стало уже своеобразным символом лета. Именно в этот сезон колоссальным образом растут продажи этого продукта. Однако далеко не все знают, что холодное лакомство часто становится причиной пищевых отравлений. Условия транспортировки и хранения не всегда можно соблюсти. В идеале мороженое не должно подвергаться повторной заморозке. А в жаркий летний период никаких гарантий, что ваш брикет не пролежал размороженным в душном грузовике, нет. 

Выбирая мороженое, обязательно смотрите на дату изготовления. Выбирайте "новичков". Так вы повышаете свои шансы на покупку мороженого, с которым еще не успело случиться ничего "криминального". 

Другие ценные и полезные советы, как правильно выбирать мороженое, читайте в материале
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
7. Рыба и роллы

Рыба — это очень полезный для человеческого организма продукт. В ее составе в большом количестве содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые укрепляют иммунитет, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и повышают общий тонус организма.

Однако летом стоит быть внимательным при употреблении блюд из рыбы. Этот продукт требует благоприятных условий хранения, которые лучше не нарушать. Жара на качество рыбы действует негативно: в ней начинают размножаться микробы и бактерии, которые могут стать причиной пищевых отравлений разной степени тяжести. 

Это относится также к блюдам японской кухни, в частности, к суши и роллам, ведь в их составе нередко присутствует сырая рыба. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье, Лето – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация