Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно питаться в июле: 25 летних советов

Наступает жаркий июль, а знойное время года диктует свои правила, которыми следует руководствоваться при составлении грамотного летнего рациона. Делимся самыми полезными и важными советами.
5,0
– 1 отзыв
Летом человека атакует знойная жара, от которой никуда не деться. Приходится перестраивать не только свой распорядок дня, но и режим питания.

Это нужно для того, чтобы сохранять активность в течение дня, зарядить организм необходимыми витаминами и минералами, легче переносить все тяготы жары и духоты. 

Мы нашли для вас 25 ценных советов, которые помогут правильно питаться летом и составить грамотный, полезный рацион.
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
  • 1. Запасайтесь витаминами

Лето — это именно то время, когда все вокруг благоухает и цветет. Именно летом большинство фруктов, овощей и ягод становятся максимально полезными для здоровья человека. Глупо не воспользоваться самым простым способом повысить иммунитет и зарядить организм витаминами на год вперед. 

2. Сократите калорийность суточного рациона

В летнее время года погода на улице стоит прекрасная. Иногда жара достигает такого пика, что становится изнуряющей. Организму и так тяжело усваивать пищу, поэтому не стоит перегружать его лишними калориями, которые пойдут не в дело. 

Сократите свой суточный рацион в разумных пределах и замените не особо полезные продукты на ценные летние источники витаминов и минералов. Вы почувствуете легкость, бодрость и легче сможете переносить жару.

3. Готовьте вкусные салаты

Тяжелая пища летом не в тренде. Какие блюда следует готовить, чтобы оставаться сытым, получать важные витамины и минералы, но при этом чувствовать легкость? Конечно же, питательные салаты. 

Не бойтесь экспериментировать. К овощам добавляйте другие ингредиенты: курицу, морепродукты, орехи, фрукты и, конечно же, зелень. Ищите любимые сочетания и пробуйте новые варианты. Как приготовить по-настоящему легкий и полезный салат, читайте в материале
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
4. Аккуратнее относитесь к молочной продукции

Если вы большой любитель молочной продукции, то в жаркие летние месяцы стоит держать ухо востро. Под действием тепла в них особенно быстро начинают размножаться болезнетворные организмы. 

Покупая молочную продукцию, старайтесь выбирать самый свежий товар на прилавке. Не оставляйте его вне холодильника, а особенно под солнечными лучами. Храните такой продукт в холоде и по возможности ешьте сразу в день покупки. 

5. Употребляйте разумное количество мороженого и прохладительных напитков

Июль — это сезон мороженого и холодных напитков. Температура воздуха бьет все рекорды, и единственным, что может помочь спастись от жары, становится что-то похолоднее. 

Однако следует быть максимально аккуратным. Резкие перепады температур могут стать причиной простудных заболеваний. А провести пару недель в постельном режиме летом и врагу не пожелаешь. 

Кстати, если вы уверены, что мороженое не принесет вам никакого вреда, то как выбрать вкусное и полезное мороженое, читайте в материале

6. Максимально разнообразьте свой рацион

Летом прилавки супермаркетов просто ломятся от овощей, фруктов, зелени, ягод и других продуктов. Самое время поэкспериментировать на кухне. Ищите самые смелые кулинарные сочетания и балуйте своих домашних разнообразием ароматов, запахов и вкусов. Июль — это уникальный шанс составить максимально полезный и правильный рацион. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
7. Включите в рацион зеленый чай

Наверняка вы слышали, что иногда от жажды нужно спасаться не холодными напитками, а именно горячими. Если быть точнее, то с этой нелегкой задачей прекрасно справится зеленый чай. Его можно пить как в теплом, так и в охлажденном виде. Оба варианта максимально эффективно избавляют от жажды и понижают температуру тела. 

8. Ограничьте употребление соли

В июле самое время заняться очищением организма от шлаков и токсинов. Для этого существуют все условия. Налегайте на овощи и фрукты, в составе которых содержится большое количество воды. Это, например, огурцы, цукини, яблоки, виноград и другие. Картофель также способствует выведению лишней жидкости из организма. 

Чтобы не "спугнуть" полезный эффект, ограничьте употребление соли, так как она задерживает воду. Если вы страдаете мочекаменной или желчнокаменной болезнью, то подходите к этому вопросу ответственно. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом. 

9. Ешьте овощи и фрукты с огорода

Нет ничего лучше, чем натуральные овощи и фрукты, в составе которых вы уверены. Отправляйтесь на дачу и внимательно посмотрите, что растет у вас на грядках. Все это обязательно пустите в дело и накормите себя и свою семью концентратом витаминов и полезных веществ в виде родных овощей и фруктов. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
10. Старайтесь максимально исключить из рациона жирную, жареную и копченую пищу

Постарайтесь в июле исключить из рациона жирную, жареную и копченую пищу. Это непосильный груз для любого желудка, даже если вы полностью здоровы и излучаете бесконечную энергию. 

Чтобы не чувствовать тяжести в животе, не страдать от метеоризма и вздутия, ешьте только полезные и максимально натуральные продукты. Тем более летом, когда вокруг так много свежих овощей и фруктов, налегать на фастфуд и полуфабрикаты — это просто кощунство. 

11. Не перекусывайте в забегаловках

В жаркое время года не стоит перекусывать в маленьких забегаловках. В них небезопасно покупать обед и в более прохладное время года, а летом, когда продукты портятся с повышенной скоростью, и вовсе не следует рисковать своим здоровьем. Лучше берите еду с собой в контейнерах или останавливайте свой выбор на заведениях, которым вы полностью доверяете. Однако и там не стоит покупать блюда, в состав которых входят скоропортящиеся продукты.  

12. Пейте больше жидкости

В июле, в самое жаркое время года, организм особенно подвержен обезвоживанию. А эта неприятность может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Внимательно следите за своим питьевым режимом: для взрослого человека рекомендуемая суточная норма чистой питьевой воды составляет 1,5–2 литра. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
13. Освойте гриль

Забудьте про жарку с большим количеством масла. В июле проводите больше времени на природе и осваивайте гриль. С его помощью можно приготовить очень полезные и вкусные блюда. Они могут готовиться либо в собственном соку, либо в полезном маринаде. Кстати, на гриле можно сделать не только шашлык, но и другие интересные и оригинальные блюда

14. С осторожностью покупайте кондитерские изделия

Кондитерские изделия в жаркое время года также не приветствуются. В их составе есть всевозможные кремы, которые также с легкостью портятся на жаре. Не стоит рисковать своим здоровьем и фигурой ради пустых калорий и лишних сантиметров на талии. 

15. Подкорректируйте привычное время приема пищи

В июле подкорректируйте свое кулинарное расписание. Диетологи рекомендуют смещать основные приемы пищи на более прохладные и удачные часы. Завтракать лучше в самое раннее время, например, в 7–8 часов утра, обедать — в 11–12, а ужинать — в 18 часов. Перед сном разрешен легкий и полезный перекус в 20–21 часов. 

Если вы считаете, что у вас совсем нет аппетита, и вовсе не хотите ничего есть, то заставляйте себя. Лучше съесть чуть-чуть, но по расписанию, чем голодать и заставлять свой желудок переваривать себя. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
16. Устраивайте пикники на природе

В июле полюбите новую привычку — обедать на свежем воздухе. Если по каким-то причинам вы не можете отправиться на природу или работаете в городе, то выбирайтесь на пикники в ближайший парк. Захватите с собой какой-нибудь легкий полезный ужин. Еда гораздо лучше усваивается на свежем воздухе. А небольшая прогулка по пути домой поможет пище легче усвоиться и подарит крепкий и здоровый сон. 

17. Избегайте пищевых отравлений

Летом очень просто получить пищевое отравление. Это связано с тем, что многие продукты не выдерживают знойной жары и портятся. А зачастую понять это сразу и отследить условия хранения и транспортировки не представляется возможным. Поэтому особое внимание в июле уделяйте своему здоровью и даже не смотрите в сторону сомнительных продуктов. Какая пища становится главной причиной отравлений, читайте в материале

18. Не забывайте про полезные завтраки

Летом ни в коем случае не стоит пропускать завтраки. Они заряжают силами, бодростью и хорошим настроением. Отличным вариантом  даже в летнее время остаются каши и блюда из яиц. Добавляйте в каши свежие фрукты и ягоды, а омлеты и яичницы готовьте с полезными овощами. 
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
19. Ешьте достаточное количество белков

Белки — это важные вещества, которые в обязательном порядке должны присутствовать в рационе каждого здорового человека. Они надолго обеспечивают чувство сытости и участвуют в важных процессах, которые протекают в организме. Кроме того, белки в большинстве своем — это легкая и полезная пища, которая не нагружает желудок. Поэтому они запросто могут присутствовать сразу в 2 или 3 приемах пищи наряду с другими веществами. 

20. Обратите внимание на продукты, которые полезны для сердца

Китайская мудрость гласит, что в летний период, а особенно в июле, стоит обратить особое внимание на продукты, которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. И это неслучайно. Жара и духота достаточно тяжело переносятся как пожилыми, так и молодыми людьми. Укрепить сердечно-сосудистую систему помогут яблоки, гранат, грейпфрут, авокадо, злаки, фасоль, чеснок, брокколи и ягоды. 

21. Налегайте на ягоды

Ягоды в изобилии растут именно летом. Малина, черная и красная смородина, клубника, крыжовник — все они очень полезны для организма и являются ценным источником витаминов и минералов. Не упускайте возможность насладиться их вкусом и укрепить иммунитет.  
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
22. Не забывайте про перекусы

В течение дня вам в любом случае захочется восполнить потерянную энергию. Летом не стоит забывать о перекусах. Они должны быть полезными и легкими. Это может быть белок, фрукты или овощи, а также поливитаминные смузи. Что можно взять с собой в качестве перекуса, читайте в материале

23. Делайте разноцветные смузи

Смузи — это полезно, вкусно, сочно и ярко. Готовить их можно, как просто смешивая между собой в блендере фрукты и овощи, так и на основе молока, натурального йогурта или полезных натуральных соков. Смузи — это максимум витаминов, минералов и полезных веществ в одном напитке. Вкусные рецепты ищите здесь
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
24. Не заменяйте фруктами полноценный прием пищи

Будьте готовы, что в июле аппетит потеряется окончательно и бесповоротно. Соблазн есть меньше и заменять целые приемы пищи одним фруктом или овощем велик. Однако не стоит ему поддаваться. Фрукт не в состоянии заменить полноценную трапезу, он может выступать только в качестве полезного перекуса. Обед и ужин все же должны быть более питательными и сбалансированными. 

25. Вспомните про ароматизированную воду

В июле важно помнить, что следует пить много чистой питьевой воды. Однако иногда вкус обычной воды надоедает. Что же делать в этом случае? На помощь придет ароматизированная вода — напиток с добавлением свежих фруктов и ягод. Вкусные рецепты ищите тут
Фотография:  в стиле , Советы, Обзоры, Правильное питание, Лето – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация