Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Десять веских причин употреблять меньше сахара

Диетологи и врачи советуют употреблять меньше сахара. В обзоре рассказываем, почему все-таки сахар вреден для здоровья и с какими негативными последствиями придется столкнуться, если вы сладкоежка.
5,0
– 17 отзывов
Сахар — это одновременно и друг, и враг человека. Начнем с того, что и сахара, поступающие в наш организм, бывают разные. Есть разница, что выбирать в качестве перекуса — шоколадные батончики или сладкие фрукты. Предпочтение, конечно же, стоит отдать последним. 

Между тем вот уже на протяжении многих лет сахар остается в категории нежелательных веществ. С одной стороны, в умеренных количествах он полезен, благотворно влияет на умственную деятельность, поднимает настроение. 

С другой же стороны, излишнее употребление сахара приводит к лишним килограммам и другим более серьезным проблемам со здоровьем, например, к сахарному диабету. 

Делимся 10 вескими причинами, которые не оставят у вас ни малейшего сомнения, что сахар в рационе все же лучше минимизировать. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
1. Сахар — это наркотик

Сахар — это весьма и весьма коварное вещество. Оно по-особенному действует на наш организм, и это влияние подобно зависимости от наркотических веществ. Попробовав однажды какую-нибудь сладость, организм будет требовать ее снова и снова. 

Такое пристрастие может превратиться в пагубное, а жизнь без сахара станет невозможной. Однако стоит лишь преодолеть сложный и тяжелый период "ломки", как все встанет на свои места. Поэтому не следует считать себя безнадежным любителем сладкого: вам вполне по силам переломить ситуацию в свою пользу.  

2. Сахар портит кожу 

Косметологи единодушны в своей антипатии к сахару. Он ощутимо портит кожу. Регулярное употребление сладостей и кондитерских изделий в больших количествах неумолимо отразится на состоянии эпидермиса. 

Кожа будет уязвима и подвержена появлению прыщей, акне, воспалений и покраснений. Чтобы этого не допустить, старайтесь контролировать количество сахара, которое поступает в ваш организм. 

Кроме того, молекулы глюкозы обладают свойством склеивать молекулы коллагена и эластина между собой, в результате чего их действие приостанавливается. А они, в свою очередь, отвечают за упругость и молодость вашей кожи. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
3. Сахар вместо спортзала и медитации

Психологи установили, что, употребляя большое количество сахара, человек пытается как бы "заесть" свои проблемы и временно позабыть о них. Связано это с тем, что сладости вырабатывают в организме эндорфины, то есть гормоны счастья. Не удивительно, что в минуты стресса человек по старой привычке потянется за шоколадкой, не думая о последствиях такого шага. 

Тем временем чудодейственные эндорфины, которые не оставляют хандре и депрессии ни малейшего шанса, вырабатываются и при занятиях спортом. Это куда полезнее для общего тонуса организма, не вредит фигуре и укрепляет иммунитет. 

Когда вам захочется отведать плитку шоколадки, займитесь медитацией. Попробуйте успокоиться и найти душевное равновесие. Когда употребление сахара перестанет казаться единственным выходом из ситуации, приступайте к анализу вашей проблемы. Попытайтесь понять, почему вас тянет на сладенькое и постарайтесь решить проблему без применения "сахарного допинга". 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
4. Сахар — это причина лишних килограммов 

Пожалуй, самое заметное пагубное воздействие сахара на организм человека — это лишние сантиметры на талии и рыхлое тело. Набрать такие килограммы можно с легкостью и очень быстро. Некоторые даже и не замечают, как это происходит. А вот избавиться от них будет гораздо труднее. 

Кроме того, простые углеводы, в которых можно найти больше всего сахара, коварны. Они дают чувство сытости и насыщения лишь на очень короткое время, а затем провоцируют голод с новой силой. Как следствие, вы съедаете еще больше, и эта пища явно идет не на пользу вашему организму. 

5. Сахар нагружает поджелудочную железу

Поджелудочная железа человека также не будет довольна от слишком большого количества сахара в рационе. И это вполне объяснимо. Вкусовые рецепторы от десерта приходят в восторг, а вот вышеупомянутому органу приходится работать в полную мощность. Ведь поджелудочная железа отвечает за гормон инсулин, который необходим для усвоения сахара. 

Чем больше сладкого ест человек, тем большая нагрузка возлагается на его поджелудочную. А она в определенный момент может не выдержать и дать сбой. Таким образом, сахар не будет усваиваться организмом правильно и начнет накапливаться в крови. Диагноз весьма печален — сахарный диабет. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
6. Сахар портит зубы

Стоматологи бьют тревогу! Повальное увлечение сладкими продуктами портит состояние зубов. Так как зубы — это еще и первое, с чем сталкивается сахар, попадая в организм, то негативное воздействие весьма ощутимое и серьезное. 

Дело в том, что сахар в сочетании с влажной средой полости рта представляют собой идеальное место для размножения бактерий. Некоторые могут усомниться в этом утверждении, ведь эмаль зуба — это самая твердая ткань человеческого организма. Однако и у нее есть свои слабые места. Так, эмаль восприимчива к кислотам, которые активно выделяют бактерии в процессе своей жизнедеятельности. 

В связи с тем, что сахар — это залог создания питательной среды для размножения бактерий, эмали он вредит: она размягчается, разрушается, и появляется ненавистный кариес. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
7. Сахар находит слабые места в организме

В целом сахар обладает суперспособностью, которая для человека приобретает негативный окрас. Попадая в организм, он ищет слабые места и бьет именно по ним. 

Немного подробнее о самом процессе. Из желудка сахар плавно перетекает в кровь. Если его концентрация превышает допустимую норму, то он превращается в токсичное вещество. Тогда сахар уже может пагубно действовать на все органы человека в зависимости от того, в каком состоянии они находятся: сосуды, почки, глаза, мозг. 

Так, если человек страдает от лишнего веса, то есть риск развития сахарного диабета, а если у него слабые сосуды — инсульта. 

8. Сахар может стать причиной рака

Вышеперечисленные заболевания — это лишь несколько примеров возможных проблем со здоровьем, которые могут развиться, если злоупотреблять сахаром. Онкологические заболевания также следует включить в этот список. 

Повышенный уровень сахара крови, научное название которого гликемия, по мнению большинства медиков, представляет собой благоприятную среду для развития раковых клеток. То, что сахар приводит к возникновению злокачественных образований, было доказано немецкими учеными еще в середине XX века. 

Статистика подтверждает научное открытие прошлого столетия. Среди любителей сладкого чаще диагностируется рак толстого кишечника, предстательной и молочных желез. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
9. Сахар вредит сердечно-сосудистой системе

Сердечно-сосудистая система при регулярном употреблении больших объемов кондитерских и мучных изделий, а также газировки, фастфуда и алкоголя также испытывает значительный гнет.

Повышенный сахар в крови способствует структурным изменениям сосудов. В результате таких перемен развивается атеросклероз. На этом проблемы не заканчиваются. Это заболевание имеет серьезные осложнения: инфаркт миокарда, инсульт головного мозга и другие проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
10. Сахар ослабляет иммунитет

Если вы считаете, что злоупотребление сладостями грозит только людям с явными проблемами со здоровьем, то спешим предостеречь. Медицинские исследования показали, что регулярное употребление большого количества сахара ослабляет иммунитет человека в 17 раз!

В результате защитные силы организма падают, и он становится восприимчив к пагубному воздействию внешних раздражителей, к которым и относится сахар. В кишечнике формируется сладкая среда, в которой активнее размножают бактерии, в том числе грибки. А как известно, правильная работа кишечника и хорошая микрофлора — это залог крепкого иммунитета.

Поэтому минимизировать количество сахара в рационе строго рекомендуется всем без исключения.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация