Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что нужно знать о микроволновой печи, прежде чем в ней готовить

Если вы относитесь к числу тех, кто не просто разогревает еду в микроволновке, но и частенько использует ее для готовки любимых блюд, то наш сегодняшний обзор поможет вам делать это лучше.
3,5
– 2 отзыва
Люди делятся на 2 категории. Для одних процесс приготовления пищи — это рутинное занятие, другие же подходят к вопросу творчески, постоянное пробуя новые рецепты. Но и тех и других объединяет одно — отсутствие интереса к техническим аспектам установленной на кухне бытовой техники. Однако это может сослужить хозяйкам плохую службу, особенно если речь идет о микроволновой печи.

Живя в режиме постоянной экономии времени, мы стараемся найти возможность ускорить процесс приготовления еды, именно поэтому микроволновки завоевали такую популярность и сейчас кулинарные сайты предлагают все больше простых и доступных рецептов блюд именно для микроволновой печки. Но прежде чем начать готовить, вам все же придется разобраться в некоторых нюансах, иначе вместо, например, вкусных маффинов легко можно получить сморщенные подгоревшие комочки теста.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Мощность микроволновки

Итак, чтобы такого не произошло, в первую очередь нужно выяснить мощность вашей микроволновки и сопоставить ее с указанной в рецепте. Безусловно, этот параметр указан в руководстве по эксплуатации, но вряд ли она у вас всегда под рукой, поэтому просто обратите внимание на переднюю панель, где она может быть указана, или поищите специальную наклейку на боковой или задней поверхности печки.

В среднем мощность микроволновки колеблется от 600 до 1500 Вт, поэтому, выбирая рецепт, обращайте внимание на этот показатель. Но что делать, если рецепт рассчитан на мощность в 600 Вт, а ваша печь мощнее? Здесь все просто. Достаточно установить 60% мощности и ничего больше не менять. Аналогичные математические подсчеты придется производить всякий раз, когда увидите нестыковку, но со временем это будет происходить все быстрее, особенно если вы часто готовите в микроволновке.

Дело обстоит сложнее, если ваша печь не обладает достаточной мощностью. Тут придется менять время готовки, указанное в оригинальном рецепте, и адаптировать его под вашу конкретную микроволновку. Общее правило такое: 10 дополнительных секунд на каждые недостающие 100 Вт. Так, если в рецепте написано, что готовить блюдо нужно 2 минуты при мощности 1300 Вт, а у вашей микроволновки максимум 1000 Вт, то общее время готовки составит 2,5 минуты.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
2. Типы микроволновок 

Выделяют 3 основных типа микроволновых печей. Первые, и самые простые, это обычные или, как их еще называют, соло. Они продаются с самым минимальным набором функций и подходят в основном для разогревания уже готовой пищи.

Ко второму типу относятся печи с конвекцией, то есть помимо самого нагревательного элемента там установлен вентилятор, который направляет горячий воздух. В таких микроволновках удобно готовить даже самые сложные рецепты, поэтому не бойтесь экспериментировать и у вас все обязательно получится.

Инверторные микроволновые печи, относящиеся к третьему типу, постоянно поддерживают заданную мощность на протяжении всего времени, что, безусловно, очень удобно при готовке и напоминает скорее по принципу работы духовой шкаф. Особенно эта функция незаменима, если вы часто используете микроволновку для размораживания продуктов.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
3. Дополнительные факторы

Если вы думаете, что знать мощность и тип микроволновки достаточно, чтобы просто поставить заветное блюдо и задать время приготовления, то вы ошибаетесь. Микроволновая печь подключается к электросети и зависит от энергосистемы вашего конкретного дома, которая не всегда испытывает одинаковые нагрузки.

В определенное время года, например, летом, и даже время суток нагрузка может повышаться, а значит, выбранный вами для готовки режим может отличаться. Именно поэтому мы вам советуем не отходить далеко и все же следить за тем, на какой стадии приготовления находится ваше блюдо.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация