Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Пять сортов меда, которые стоит попробовать каждому

Если вы еще не определились с тем, какому сорту меда отдать предпочтение, мы поможем вам определиться. Сегодня речь пойдет о 5 сортах этого вкусного эликсира здоровья.
5,0
– 2 отзыва
Ни для кого не секрет, что мед является очень ценным продуктом. Однако, существует множество его сортов, которые не только обладают очень разными вкусами, но и по-разному действуют на наш организм. В нашем сегодняшнем обзоре мы расскажем вам об основных особенностях 5 видов меда, которые обязательно стоит попробовать.

Мед — это не только вкусный и полезный подсластитель, но и настоящий домашний доктор. Выбрав подходящий сорт меда, вы сможете легче справляться с простудными заболеваниями, проблемами с желудочно-кишечным трактом и сердечно-сосудистой системой. Итак, давайте выбирать мед вместе.
Фотография:  в стиле , МЭД, Обзоры – фото на INMYROOM
1. Гречишный мед

Этот сорт меда отличается терпким вкусом и насыщенной цветовой палитрой. Цвет гречишного меда может варьироваться от темно-желтого до коричневого с бардовым оттенком. Именно его, кстати, используют для производства медовых тульских пряников. Другой особенностью этого полезного меда является очень короткий период кристаллизации — около месяца, но это не влияет на его необычный вкус и лечебные свойства.

Так чем же полезен гречишный мед? В его состав входят витамины группы В, а также множество минералов и микроэлементов. Наличие в его составе большого количества железа может помочь справиться с легкой формой анемии и станет отличным натуральным вспомогательным средством в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями крови.
Фотография:  в стиле , МЭД, Обзоры – фото на INMYROOM
2. Липовый мед

Достаточно известный и популярный в России липовый мед по праву считается одним из самых полезных сортов, который традиционно собирают уже в начале июля на территории Башкирии и Дальнем Востоке. Обычно он очень светлый, почти прозрачный, с едва уловимым желтоватым отливом. Липовый мед, так же как и гречишный, кристаллизуется достаточно быстро и становится достаточно пластичным.

Говоря о полезных свойствах данного сорта, особенно стоит отметить его бактерицидные свойства. Если вы склонны к частым простудам и вирусным инфекциям, обязательно держите баночку липового меда на кухонной полке. Он вам очень поможет при кашле и боли в горле, улучшив общее физическое состояние.
Фотография:  в стиле , МЭД, Обзоры – фото на INMYROOM
3. Акациевый мед

Акациевый мед — настоящая находка для кулинаров, ведь он обладает очень нежным вкусом, отлично дополняя блюда и не перебивая вкус основных ингредиентов, а лишь оттеняя их. Его собирают весной, когда в южных регионах страны цветет акация. В отличие от тех сортов, о которых мы говорили ранее, настоящий акациевый мед кристаллизуется очень медленно, сохраняя свою первозданную консистенцию до двух лет.

Данный вид меда замечательно подходит тем, кто страдает бессонницей и особенно восприимчив к стрессам. Он оказывает успокаивающее и общеукрепляющее действие на весь организм, что порой так необходимо жителям больших городов.
Фотография:  в стиле , МЭД, Обзоры – фото на INMYROOM
4. Одуванчиковый мед

Этот майский мед золотистого цвета отличается густотой и очень вязкой текстурой, но, кристаллизуясь, он мутнеет и становится темнее. Происходит это достаточно быстро, буквально за пару месяцев. 

Воздействие одуванчикового меда на организм схоже с акациевым. Он также является отличным общеукрепляющим средством, но при этом способствует снижению артериального давления. Если вы не знаете, что подарить представителям старшего поколения, страдающим гипертонией, выберите в качестве подарка баночку одуванчикового меда.
Фотография:  в стиле , МЭД, Обзоры – фото на INMYROOM
5. Каштановый мед

Этот сорт меда невероятно популярен во Франции. Каштановый мед ценят за особый насыщенный вкус с характерной горчинкой. Он отличается очень темным цветом и густотой, а в процессе кристаллизации, который протекает достаточно медленно, приобретает еще более густую консистенцию и становится похожим на желе. 

Показаниями к регулярному употреблению каштанового меда могут стать заболевания мочевыводящих путей и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Помимо этого, он оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему и помогает восстановить иммунитет после перенесенных вирусных заболеваний.
Фотография:  в стиле , МЭД, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация