Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Диета для здоровых вен: 8 обязательных элементов

Красивые женские ноги — предмет восхищения мужчин, но такая проблема, как варикозное расширение вен, способна испортить все впечатление. О том, как этого избежать, читайте в нашем обзоре.
4,5
– 18 отзывов
Варикозным расширением вен страдает множество людей, особенно женщин. В группу риска попадают не только те, у кого в семье уже было диагностировано это заболевание, но и те, кто много стоит на ногах в течение дня, регулярно поднимает тяжести, а также имеет серьезный избыточный вес.

Проступающие через кожу вены и сосудистые звездочки свидетельствуют об уже существующих нарушениях кровообращения. Поэтому если вы хотите сохранить красоту и здоровье ног, советуем обратить особое внимание на режим питания. Речь идет не только о правильном и сбалансированном питании, но и о тех продуктах, которые помогут укрепить вены и сохранить их эластичность.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
1. Витамин С

Ученые уже давно доказали положительное влияние витамина С на вены. Кроме того, он способствует снижению отеков, которыми часто страдают люди при варикозе. Помимо цитрусовых, витамин С в большом количестве содержится в киви и смородине, шиповнике и облепихе, а также помидорах и белокочанной капусте.

2. Витамин Е

Этот витамин отвечает главным образом за эластичность вен, а значит, сможет частично устранить видимые дефекты на коже в виде сосудистых звездочек и небольших синяков, которые часто появляются из-за хрупкости сосудов. Основными его источниками являются растительные масла, особенно масло зародышей пшеницы, орехи и семечки.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
3. Клетчатка

Многие не задумываются о том, что работа желудочно-кишечного тракта напрямую связана со здоровьем вен, но это действительно так. Те, кто страдает хроническими запорами, больше подвержены варикозу. Для урегулирования столь деликатной проблемы ешьте как можно больше свежих овощей и фруктов, все виды листового салата, овсянку и гречку.

4. Медь

Этот микроэлемент стимулирует работу ряда ферментов в организме, отвечающих за синтез эластина. А значит, стенки сосудов не будут растягиваться и образовывать веночные узлы. Медь в большом количестве содержится во всех морепродуктах: мидиях, устрицах, креветках и кальмарах. Но если вы не большой любитель экзотики, просто включите в рацион говяжью печень.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
5. Витамин Р

Эффективность этого витамина в укреплении ломких стенок кровеносных сосудов была доказана еще в 1936 годы. Витамин Р представляет собой растительные биофлавоноиды, которые дают плодам яркую окраску. Особенно эффективен витамин Р в сочетании с аскорбиновой кислотой, то есть витамином С. Включите в свое ежедневное меню цитрусовые, черешню и виноград, а также красный перец и зеленый чай. Это будет отличной профилактикой проблем с венами.

6. Кумарин

Одним из основных направлений в борьбе с варикозным расширение вен должно стать разжижение крови. Снижение свертываемости крови поможет ей быстрее циркулировать и избежать появления тромбов и сгустков. С этой задачей отлично справятся лук и чеснок, а еще такие ароматные специи, как корица и имбирь, в состав которых входит кумарин. Старайтесь регулярно добавлять их в различные блюда, что не только улучшит вкус, но и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
7. Вода

Это, пожалуй, самый универсальный и простой совет, который мы можем вам дать. Выпивайте не менее 2 литров простой негазированной воды в день, варьируя количество в зависимости от вашего веса и физической активности. Во-первых, из-за нехватки воды кровь сгущается, а ваша цель состоит в том, чтобы сделать ее менее густой. Во-вторых, недостаточное количество жидкости провоцирует запоры и отеки, с которыми, как вы говорили выше, нужно бороться, если вы хотите сохранить красоту ног.

8. Строжайше запрещается

При наличии проблем с венами необходимо полностью отказаться от маринованных и консервированных продуктов, копченостей, выпечки и хлеба, жирных сортов сыра и соусов, таких как майонез. Кроме того, исключите супы на базе наваристых мясных бульонов, заменив на более легкие вегетарианские варианты. И конечно, сократите потребление соли. Рекомендуемая дневная составляет не более 2 граммов.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Здоровье – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация