Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Почему так полезно пить чай маття

Маття или матча — это высококачественный японский зеленый чай в виде пудры. В обзоре рассказываем, почему поклонники здорового образа жизни влюблены в этот продукт, и делимся классными рецептами.
О порошковом зеленом чае не слышал, пожалуй, только ленивый. Маття (матча) сегодня уже не является редкостью, а купить его можно в любом специализированном магазине или заказать через интернет. 

От обычного зеленого чая маття отличает, по сути, только технология его выращивания. Японцы высаживают чайные кусты в тени, чтобы сохранить в них как можно больше хлорофилла. Затем листья собирают вручную, обрабатывают паром, высушивают и перемалывают в мелкий порошок. Это и есть маття.  

Мы решили разобраться, чем же так полезен порошковый зеленый чай маття, и составили список из его 8 полезных свойств, а также нашли оригинальные рецепты блюд, которые можно приготовить с добавлением этого оригинального продукта. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
1. Содержит рекордное количество антиоксидантов

В порошковом зеленом чае содержится очень много антиоксидантов. Это связано с технологией его выращивания, которая позволяет "запечатать" в листьях максимум хлорофилла. В 1 чашке маття содержится столько антиоксидантов, сколько в 10 чашках обычного зеленого чая! Впечатляет, не правда ли? 

А еще маття обгоняет по содержанию антиоксидантов другие продукты-рекордсмены, к которым относятся, например, темный шоколад, черника и шпинат.

2. Помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями

Такой богатый состав делает маття незаменимым продуктом для поддержания крепкого здоровья. Научные исследования установили, что маття, например, помогает бороться с онкологическими заболеваниями. 

За это целебное свойство порошкового зеленого чая отвечают антиоксиданты под названием катехины. Они вступают в борьбу со свободными радикалами и нейтрализуют действие канцерогенов. В 1 чашке маття содержится в 137 раз (!) больше катехинов, чем в обычном зеленом чае. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
3. Ускоряет метаболизм

Регулярное употребление чая маття помогает разогнать метаболизм, от которого зависит то, как протекают многие процессы в организме. В среднем маття ускоряет обмен веществ на 40%. Это довольно много. Научные исследования доказали, что такое полезное свойство порошкового чая позволяет ускорить жиросжигательные процессы в организме и наконец-то избавиться от лишних килограммов. 

4. Омолаживает организм

Зеленый чай известен тем, что он замедляет процессы старения в организме и оказывает на клетки омолаживающее воздействие. Прекрасный внешний вид японцев — наглядное тому подтверждение. 

Порошковый зеленый чай обладает тем же эффектом. В данном случае он даже ярче выражен, ведь маття — это концентрат всех полезных свойств зеленого чая. Именно поэтому маття сегодня активно используется в косметологии и добавляется в состав уходовых препаратов для лица. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
5. Контролирует уровень сахара в крови 

Маття помогает в борьбе с сахарным диабетом. Этот продукт позволяет контролировать уровень сахара в крови и нормализовать его, если это необходимо. Поэтому маття можно смело включить в рацион людям, которые страдают от этого заболевания. 

6. Укрепляет сердце и сосуды

Порошковый зеленый чай благоприятно влияет на здоровье сердца и сосудов. Недавние научные исследования показали, что регулярное употребление маття понижает уровень в крови "вредного" холестерина, который является виновником сердечно-сосудистых заболеваний и причиной образования бляшек на стенках сосудов. Если у вас повышен уровень холестерина, то обязательно включите маття в свой рацион. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
7. Очищает организм

Зеленый чай — это детокс-продукт. Это значит, что он мягко очищает организм и выводит из него шлаки и токсины. Порошковый зеленый чай обладает тем же эффектом. Если вы следите за здоровьем и иногда устраиваете разгрузочные дни своему организму, то знайте, что пить маття на таких "каникулах для желудка" не запрещено, а необходимо. 

8. Успокаивает и активирует работу мозга

Маття успокаивает нервную систему, избавляет от первых симптомов депрессии и активирует умственную деятельность. И за все это отвечает одно и то же вещество — L-теанин. 

Эта аминокислота наделена психоактивными свойствами, вызывающими в мозге человека альфа-волновую активность, которая противопоставляется бета-волновой активности. Последняя как раз и отвечает за усталость, напряжение, тоску. Альфа-волновая активность, в свою очередь, нейтрализует ее действие и снимает стресс, нормализуя кровяное давление и способствуя релаксации. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Рецепты с порошком маття

1. Яйца Бенедикт с соусом маття

Это прекрасный завтрак для всей семьи. В этом рецепте на основе маття нужно приготовить соус, который заставит привычное блюдо заиграть новыми кулинарными красками. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
2. Яичница-болтунья с лаймом и маття

А вот еще один рецепт блюда из яиц, которое можно украсить порошковым зеленым чаем маття. Яичница-болтунья еще никогда не была такой вкусной и аппетитной!
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
3. Хрустящее печенье с зеленым чаем

Маття очень часто добавляют в выпечку. Получается безумно вкусно и необычно. Делимся рецептом хрустящего печенья с зеленым чаем. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
4. Фруктовый лед с маття и семенами чиа

Летний рецепт фруктового льда с маття и семенами чиа понравится всем любителям необычных и оригинальных сочетаний. Приготовить этот десерт проще простого. 
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
5. Кокосово-ванильный смузи с маття

Маття добавляйте практически в любой смузи. Вот так просто можно сделать любимый напиток во много раз вкуснее. Ловите рецепт кокосово-ванильного смузи с маття
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация