Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь полезных альтернатив привычному сахару

Все знают, что в сахаре нет абсолютно никакой пользы для организма, но отказаться от любимого сладкого вкуса безумно сложно. И не нужно. Делимся крутыми и полезными альтернативами этому продукту.
5,0
– 10 отзывов
О вредном воздействии сахара на организм известно давно. Чрезмерное его употребление приводит к развитию ожирения, появлению сахарного диабета, замедлению обмена веществ и падению иммунитета. Недавние исследования показали, что сахар понижает иммунитет в 17 (!) раз. 

К счастью, сегодня совсем не обязательно забывать приятный сердцу и желудку сладкий вкус. Его можно добиться и без сахара, ведь существует большое количество альтернатив этому продукту. Они не такие калорийные и даже весьма полезные и питательные, а добавлять их можно не только в чай, но и в выпечку и десерты. 

Предлагаем запомнить 7 крутых и очень полезных альтернатив привычному сахару и покупать в магазине только их. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
1. Мед

Натуральный мед — это самая полезная альтернатива сахару. Мед обязательно должен быть в вашем рационе, если вы заботитесь о своем здоровье и фигуре. Пусть это и не низкокалорийный продукт, но его умеренное употребление пойдет вам лишь на пользу. Мед повышает защитные силы организма, уничтожает бактерии, улучшает обмен веществ и нормализует работу многих органов. В его составе присутствуют ценные витамины, минералы и другие полезные вещества. 

Помните, что мед следует есть в сыром виде. Не подвергайте его термической обработке и не добавляйте в чай: под действием высоких температур он теряет все свои полезные свойства. А вот вместо калорийных топингов для блинчиков и прочих десертов советуем использовать именно его. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
2. Арахисовая паста

Сладкоежки, ликуйте! Отказ от сахара вовсе не означает, что сладкая жизнь закончена. В числе полезных альтернатив этому продукту присутствует и любимая многими арахисовая паста. Это калорийный, но очень полезный продукт. На арахисовую пасту в особенности налегают спортсмены, ведь она заряжает бодростью и энергией. 

Чем еще полезна арахисовая паста? В ней содержатся витамины группы В, А, Е, РР, фолиевая кислота, йод, железо, кальций, магний, фосфор, цинк. В составе этого вкуснейшего продукта также присутствует ресверитрол — вещество, которое оказывает на организм противовоспалительное действие. 

Добавляйте арахисовую пасту в десерты и в выпечку. Ваши лакомства станут еще вкуснее и аппетитнее. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
3. Стевия 

Самый популярный сахарозаменитель — это стевия. Именно она вызывает меньше всего вопросов, что особенно актуально на фоне того, что многие сахарозаменители признаны врачами и учеными несостоятельными и даже опасными. 

Стевия относится к природным сахарозаменителям. Его производят из травы с одноименным названием, а не изготавливают в лабораторных условиях. Листья стевии в 10-15 раз слаще сахарозы, но при этом гораздо полезнее. Стевия относится к категории низкокалорийных продуктов и оказывает на организм антибактериальный эффект. Так что смело включайте ее в рацион и радуйтесь жизни!
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
4. Банан

Банан — это один из самых калорийных и сладких фруктов. Этим обязательно нужно воспользоваться, если вы стремитесь сократить количество потребляемого сахара. В бананах очень много витаминов группы В. Они заряжают организм бодростью и энергией, нормализуют обменные процессы и улучшают внешний вид. А еще в бананах содержится вещество триптофан, которое гарантирует ощущение счастья и помогает избавиться от плохого настроения. 

Банановое пюре можно добавлять в выпечку, заменяя им сахар. Так вы сделаете ваши десерты еще полезнее и вкуснее. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
5. Сухофрукты

Обожаете конфеты, но желание питаться правильно сильнее этой любви? Не думайте, что вам придется совсем отказаться от сладостей. Просто выбирайте среди них те, которые не вредят фигуре и здоровью. Вместо конфет можно баловать себя сухофруктами. Они сохраняют большое количество витаминов и минералов, содержащихся в свежих фруктах. 

Обратите внимание на курагу, сушеные бананы, финики, сушеный инжир, сушеное яблоко. Кстати, сухофрукты станут идеальным вариантом перекуса в течение дня. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
6. Сироп топинамбура

Топинамбур — это земляная груша. Из него готовят очень крутой сироп, который в народе считается русской альтернативой сиропу агавы. Этот концентрированный подсластитель можно нагревать и подвергать термическому воздействию, поэтому он просто незаменим для приготовления вкуснейшей выпечки. А еще сироп топинамбура не обладает специфическим вкусом, что делает его идеальным ингредиентом для смузи и других напитков. 

Найти этот продукт в магазинах не так уж и просто, поэтому советуем заказывать его через интернет и точно не в одном экземпляре. 
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
7. Кленовый сироп 

Кленовый сироп — это легендарный сироп канадской кухни. Без него невозможно представить местные панкейки и прочие гастрономические радости. Кленовый сироп придает им просто безупречный вкус, который невозможно забыть.  

Впрочем, канадцы любят его не только за изысканный и весьма специфический вкус. Кленовый сироп — это кладезь полезных веществ. В нем содержится более 54 антиоксидантов и минералов. Регулярное употребление этого продукта укрепляет иммунитет, оказывает на организм противовоспалительное и антибактериальное действие, препятствует возникновению и развитию онкологических заболеваний и благотворно влияет на здоровье сердца и сосудов. 

Как здорово, когда такие крутые лакомства могут быть еще и очень полезными!
Фотография:  в стиле , Обзоры, Сахар – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация