Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как использовать кока-колу: 9 неожиданных способов

Все мы привыкли к этому освежающему напитку, однако, использовать кока-колу можно не только для того, чтобы утолить жажду и немного взбодриться. О том, на какие чудеса способна кола, читайте в обзоре.
5,0
– 1 отзыв
Кока-кола – один из очень спорных, но невероятно популярных во всем мире продуктов. Приверженцы здорового образа жизни критикуют ненатуральный состав этого напитка, но продажи его не снижаются, а наоборот, только продолжают расти. Рискнем предположить, что дело не только во вкусе, но и в тех удивительных свойствах, которые могут пригодиться в быту.

1. Соус и маринад

Начнем, пожалуй, с самого гастрономического варианта из всех – с добавления кока-колы в различные соусы и маринады. Мы вам предлагаем попробовать рецепт с соусом барбекю, смешав его с колой в пропорции один к одному и замариновав в получившейся смеси курицу. При готовке, особенно на гриле или мангале, у вас получится хрустящая и румяная корочка за счет сахара в составе напитка.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
2. Снятие тошноты

Если вас тошнит без видимых причин, снять это неприятное состояние поможет стакан кока-колы. Но помните, что бутылку нужно предварительно потрясти, а затем медленно выпустить газы, чтобы не забрызгать все вокруг. Такая негазированная кола помогает не только снять тошноту, но и справиться с диареей.

3. Устранение вредителей

Этот совет пригодится тем, кто увлекается садоводством. В следующий раз, пытаясь справиться с вредителями, поедающими листья и плоды растений, просто поставьте под них блюдце с кока-колой. Всевозможных улиток и слизней напиток привлечет больше, чем растение.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
4. Мытье окон

Не удивляйтесь, но кока-кола действительно может оказать вам неоценимую помощь в мытье окон, особенно автомобильных, так как грязи и пыли на них обычно значительно больше. Просто смочите тряпку напитком и тщательно протрите поверхность, но не забудьте затем тщательно смыть колу, ведь она сладкая и обязательно привлечет насекомых, а такой эффект вам вряд ли нужен.

5. Очищение налета

С проблемой налета на чайнике или, например, на дне кастрюли сталкиваются все хозяйки. Для быстрого устранения этой неприятности воспользуйтесь кока-колой. Достаточно просто налить немного напитка и довести его на кипения. Возможно, понадобится прокипятить несколько раз подряд, но в итоге налет обязательно уйдет.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
6. Чистая сантехника

Возможно, вам и раньше приходилось слышать о том, как кока-кола справляется с известковым налетом на сантехнике, но для достижения видимого эффекта важно, чтобы напиток действовал на поверхности не менее часа. Попробуйте просто налить достаточное количество колы на пятна налета или намочите тряпку и приложите ее к самым темным местам, а затем сполосните водой.

7. Избавление от старой краски

Если вам нужно удалить старый слой краски с металлической поверхности, например, с садовой мебели, то просто обильно смочите поверхность кока-колой и оставьте на некоторое время. После таких нехитрых манипуляций краска будет счищаться легче и быстрее.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
8. Удаление ржавчины

Если вы вдруг обнаружили, что какие-то металлические предметы покрылись ржавчиной, то просто замочите их на 6–8 часов в коле, а затем ошкурьте мелкозернистой шкуркой. Все будет как новое.

9. Первая помощь

Удивительно, но химические добавки в составе напитка вполне могут справить с болью, например, от укуса насекомых. Так что если вы не взяли на пикник специальную мазь, снимающую зуд от укусов комаров, а в море вас неожиданно ужалила медуза, то и в той, и в другой ситуации полейте пораженный участок кожи колой или сделайте компресс.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация