Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как самостоятельно приготовить чесночный порошок для ваших блюд

Чесночный порошок станет идеальной приправой для вторых блюд и закусок. Кстати, его вовсе не обязательно покупать в магазине. Рассказываем как приготовить чесночный порошок самостоятельно.
5,0
– 6 отзывов

Чеснок — это настоящий природный антибиотик. В его составе насчитывается более 150 биологически активных и полезных для организма веществ. Регулярное употребление чеснока помогает укрепить иммунитет, улучшить здоровье, повысить защитные силы организма и победить вирусные и инфекционные заболевания. 

Чеснок также относится к идеальным приправам. Его пикантный вкус добавит изюминку любому блюду, включая супы, салаты, пиццы, брускетты и разные виды пасты. Если вы еще не включили этот продукт в свой рацион, то самое время это исправить. 

Рассказываем, как самостоятельно в домашних условиях приготовить чесночный порошок. У него более нежный и тактичный вкус, чем у обычного зубчика чеснока, и невероятный аромат. Чесночный порошок, вне всяких сомнений, станет вашим фаворитом на кухне.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Выберите идеальный чеснок

Чтобы приготовить идеальный чесночный порошок, вам потребуется свежий молодой чеснок. Только из такого овоща получится действительно ароматная и вкусная приправа. Для приготовления 1/2 чашки чесночного порошка возьмите 3 головки чеснока. Отделите зубчики друг от друга, очистите от шелухи и острым небольшим ножом нарежьте зубчики на тонкие ломтики. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Отправьте чеснок в духовку

Нарезали чеснок на тонкие ломтики? Теперь необходимо подсушить их. Выложите чеснок ровным слоем на противень, застеленный бумагой для выпекания. Предварительно разогрейте духовку в течение 10 минут на самой низкой температуре. Отправьте чеснок в духовку на 10 минут. Затем выключите огонь и оставьте противень в духовке на 45 минут. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Подсушите чеснок в духовке

Чтобы чеснок полностью высушился, повторите эту процедуру несколько раз. Температуру оставьте минимальной. В итоге чеснок должен буквально крошиться в руках. В среднем вся эта процедура запекания чеснока займет от 2 до 4 часов. Это довольно долго, но результат определенно того стоит. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Измельчите чеснок в порошок

Когда чеснок будет крошиться в руках, можно приступить к его измельчению. Для этих целей используйте обычную кофемолку или электрический измельчитель для специй. Чеснок необходимо измельчить в мелкий порошок. По желанию можно также его просеять. Уже через несколько секунд вы почувствуете изумительный аромат, который моментально оправдает все ваши усилия.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Храните чесночный порошок правильно

Потратить несколько часов на приготовление чесночного порошка придется один раз, а наслаждаться его изумительным вкусом и ароматом вы будете еще долго. Чтобы приправа хранилась дольше, поместите ее в стеклянную банку и отправьте в темное и прохладное место. В таких условиях чесночный порошок будет храниться несколько месяцев. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Классные рецепты

Чесночный порошок можно использовать в качестве приправы для супов, вторых блюд, салатов и закусок. Он прекрасно дополняет пиццу и пасту, брускетты, завтраки из яиц. Его можно добавлять в соусы и масло или в тесто для хлеба. Отдельное внимание заслуживает чесночный багет с сыром. Это настоящий гастрономический шедевр. 

Паста с цветной капустой и сыром

Чесночный порошок прекрасно вписывается в тематику итальянской кухни. Чтобы разнообразить привычное блюдо, достаточно всего лишь добавить небольшое количество этой ароматной приправы. Убедитесь в этом лично, приготовив на ужин пасту с цветной капустой и сыром

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Хлеб с чесноком и зеленью

Хлеб, чеснок и зелень — это беспроигрышное комбо, которое точно понравится любителям вкусных закусок. Побалуйте себя и домашних ароматным хлебом с чесноком и зеленью в теплый весенний день. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Курица на гриле по-мексикански

Чесночный порошок круто сочетается с другими пряностями и специями. В преддверии летнего сезона делимся классным рецептом курицы на гриле по-мексикански, которая украсит ваши посиделки на природе. Берите на заметку!

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Суп из авокадо и креветок

Чесночный порошок здорово раскроет себя не только во вторых блюдах и закусках, но и в супах. Попробуйте суп из авокадо и креветок. Его интересный вкус никого не оставит равнодушным. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Сладкий картофель фри

Чесночный порошок станет классной приправой для домашних чипсов. Предлагаем побаловать себя прекрасной альтернативой привычному картофельному снэку — чипсами из батата. Это не просто вкусно, но и очень полезно.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация