Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

10 продуктов, которые можно покупать про запас

Рассказываем, какие продукты могут жить на вашей кухне вечно

4,7
– 163 отзыва

В условиях, когда за покупками нужно ходить как можно реже, предлагаем вспомнить про продукты-долгожители. Благодаря особым свойствам они не теряют своих качеств в течение нескольких месяцев и даже лет.

Мед

Его считают единственным продуктом на земле, не имеющим срока годности. Да, многие из его видов со временем кристаллизуются, но при этом изначальной питательной ценности они не теряют. Мед имеет очень низкую влажность и высокую кислотность — в такой негостеприимной среде не способны выжить никакие бактерии и микроорганизмы, поэтому продукт и не портится.
Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Сахар

Лучшие условия для хранения продукта — сухие и прохладные. Влага может превратить сахар в твердую глыбу, но даже после этого он будет абсолютно безопасен и пригоден в пищу. 

Соль

Соль может храниться неопределенно долго и не потерять вкусовых качеств. Условия хранения у соли такие же, как и у сахара. Главное, держать емкость с солью герметично закрытой, чтобы ее кристаллы не впитывали влагу и посторонние запахи. А вот йодированная соль через год утратит свою пользу — йод испарится, а вместе с ним — все ценные свойства. 

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Уксус

Большинство считает, что срок хранения уксуса не более двух лет, затем он становится менее прозрачным, меняет цвет и становится вредным. На самом деле срок хранения уксуса почти бесконечен. Даже слегка поменяв цвет, он не становится вредным и не теряет своих свойств. Ни осадок, ни потеря прозрачности не являются показателем испорченности этого продукта.

Важно хранить уксус в сухом темном месте в стеклянной бутылке — и тогда он будет служить вам столько времени, насколько хватит его объема. 

Сухое молоко

Все виды молока, как и большинство его производных продуктов, отличаются очень маленьким сроком хранения. Но сухое молоко — исключение. Неоткрытая банка этого продукта может храниться на полке обычного шкафа долгие годы, не теряя питательной ценности.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Макароны

Сухие макаронные изделия могут годами стоять в кухонном шкафчике, особенно если они еще не распечатаны. Впрочем, и открытой пачке ничего не грозит, но для надежности переложите макароны в чистую сухую банку с плотно закрывающейся крышкой.

Алкоголь

Здесь существует простая закономерность — чем крепче алкогольный напиток, тем больше он хранится. Водка, виски, ром, текила, коньяк — запас этих напитков не только скрасит вашу жизнь в случае непредвиденной ситуации, но и станет настоящим раритетом через 30–40 лет.

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица и другие бобовые со временем могут скукожиться и стать не такими привлекательными внешне, но их пищевая ценность и вкусовые качества останутся неизменными. Единственный минус в том, что готовить их, возможно, придется чуть дольше.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM

Консервы

Если вы запасаетесь домашней консервацией, то не стоит хранить ее более года. Вы добавляете в нее только естественные консерванты, и не нужно надеяться на то, что и через пять лет ваши огурцы и тушенка из кролика будут все такими же вкусными и полезными.

А вот у магазинных консервов срок годности более длительный. Например, тушеная говядина будет храниться 2–3 года без каких-либо изменений. Кстати, срок годности, который указан на жестяной банке консервов, не означает, что после его истечения продукт окажется испорченным, а лишь показывает сроки, когда сама банка предположительно может быть подвержена коррозии.

Даже минимальная потеря герметичности грозит попаданием патогенных организмов внутрь банки с продуктом. Овощные консервы также в среднем хранятся до трех лет. Темное сухое место, температура 4–10 градусов — идеальные условия для хранения консервированной продукции дома.

Белый рис


Шлифованный белый рис — настоящий продукт-долгожитель, который может не портиться до 30 лет и более. За столь длительное время рис не потеряет ни вкус, ни цвет, ни питательную ценность. Однако при его хранении нельзя допускать резких скачков температуры. Коричневый рис из-за повышенной влажности в оболочке имеет срок годности всего полгода.

Фотография:  в стиле , Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация