Даже такое классическое блюдо, как ризотто, можно приготовить немного иначе. Достаточно просто заменить традиционный рис на черный рис венере и блюдо раскроется абсолютно по-новому.
Ингредиенты:
- Рис венере 100 г
- Белое сухое вино 200 мл
- Овощной бульон 1 л
- Масло оливковое 3 ст. л.
- Масло сливочное 35 г
- Лук 1/2 шт.
- Пармезан тертый 1 ст. л.
- Лисички 500 г
- Чеснок 4 зубчика
- Петрушка небольшой пучок
- Соль, перец по вкусу
Способ приготовления:
- Очистить и мелко нарезать лук. Обжарить его на сковороде с одной столовой ложкой оливкового масла, а затем добавить рис. Обжаривать, пока рис не впитает в себя все масло, далее добавить белое вино и тушить около 10 минут на среднем огне.
- Затем добавить половник горячего овощного бульона и тушить уже на слабом огне, пока весь бульон не впитается. Далее добавить еще половник и повторить действия, пока весь бульон не используется. Это займет 35-40 минут.
- Когда
рис почти готов, добавить 20 грамм сливочного масла и тушить 5 минут на среднем огне. В самом конце добавить сыр пармезан и перемешать, посолив и поперчив.
- Тщательно обработать и вымыть лисички. Обжарить грибы в горячей сковороде с одной столовой ложкой оливкового масла, аккуратно перемешивая деревянной ложкой.
- Как только грибы выделят влагу, слить ее (или переложить грибы на чистую сковороду) и обжарить грибы на оставшемся оливковом масле вместе с нарубленной петрушкой и мелко нарезанным чесноком примерно 5-7 минут. Посолить, поперчить, добавить сливочное масло и тщательно перемешать.
- Подавать ризотто, выложив сверху жареные лисички и украсив веточной петрушки.