Итальянская лепешка является отличной закуской. Готовить ее можно как с традиционными ингредиентами, например, с оливками или помидорами черри, так и с более оригинальными. Мы предлагаем вам рецепт с инжиром.
Ингредиенты:
- Для теста:
- Мука 500 г
- Дрожжи свежие 10 г
- Масло оливковое 150 мл
- Вода теплая 300 мл
- Сахар 1 ч. л.
- Соль 1/2 ч. л.
- Для начинки:
- Масло оливковое 300 мл
- Вода 300 мл
- Тмин 2 ч. л.
- Соль 1 ч. л.
- Инжир 6 шт.
Способ приготовления:
- Приготовить заправку для начинки. Соединить в миске оливковое масло с водой. Добавить соль и тмин. Дать настояться, пока будет готовиться тесто.
- Развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды. Затем постепенно влить оставшуюся воду и всыпать муку, вымешивая тесто. Добавить сахар, соль и оливковое масло.
- Получившееся гладкое тесто накрыть слегка влажным полотенцем и оставить на 10 минут. Далее переложить тесто на работную поверхность стола, застеленную пергаментом, и оставить еще на 10 минут.
- После этого аккуратно раскатать тесто и оставить на 20 минут. Руками сформировать круглую лепешку и сделать углубления по всей поверхности теста пальцем.
- Заполнить получившиеся углубления приготовленной ранее заправкой, а также обильно смазать ей всю фокаччу с помощью кисти. Выложить на поверхность теста нарезанный кружочками инжир и оставить на 20 минут.
- Выпекать лепешку в предварительно разогретой до 200С духовке 20 минут.
