Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Целебная ягода: о полезных свойствах малины

Немного интересных фактов о малине, о ее полезных свойствах, а также о том, как с ее помощью лечить простудные заболевания и как приготовить целебный малиновый чай.
5,0
– 1 отзыв

Малина сегодня есть на участке почти любого дачника. Это самая популярная ягода для зимних заготовок, а варенью из нее приписывают чудодейственные свойства. 

Дикую малину собирали еще на Руси, а родиной ее считается Азия. Культивировать этот кустарник начали еще в III веке до нашей эры. Малина, как и ее ближайший родственник ежевика, довольно неприхотлива, она может расти на любой плодородной почве даже в диких условиях. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Интересные факты

С одного куста малины можно собрать 1-1,5 кг ягод. Плодоносящие ветви осенью отмирают, а одревесневшие побеги остаются зимовать. 

В России первый в истории малиновый сад заложил Юрий Долгорукий. Древние летописи говорят, что сад был таким огромным, что в него приходили пастись медведи. 

Садовая малина крупнее лесной и собирать ее удобнее, однако ни один сорт садовой малины не заменит дикую, которая отличается особым ароматом и обладает более выраженными целебными свойствами. 

Желтая малина менее полезна, чем красная. Гораздо больше питательных веществ в черной малине, но этот сорт, будучи выведенным в Америке, очень редко встречается в Европе.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Виды малины

Чаще всего на дачных участках можно встретить малину 3 видов:

  • традиционная малина — она самая выносливая и дает регулярный урожай, хорошо приспосабливается к условиям окружающей среды;
     
  • ремонтантная - приносит самое большое количество урожая. Многие садоводы обрезают ее после плодоношения под корень, чтобы к следующей осени получить большой урожай и избежать поражения болезнями. Очень морозоустойчива;

  • крупноплодная малина - плоды этого вида малины по форме больше, чем у ремонтантной и известных сортов традиционной малины, вкусовые качества сортов крупноплодной малины великолепны, можно получить большой урожай.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные свойства малины

Ягоды малины богаты фруктозой, глюкозой, органическими кислотами (яблочной, лимонной, винной, салициловой, пектиновой, азотистой), красящими и дубильными веществами, клетчаткой. 

В малине много витаминов – С, А, В1, В2, РР, фолиевой кислоты, бета-ситостерина, минеральных веществ и микроэлементов – железа, калия, меди, кальция, магния, кобальта, цинка, эфирных масел, кумаринов, антоцианов. Листья малины содержат магний, медь, цинк, калий, кальций, железо, алюминий и другие. 

Малина обыкновенная – это противовоспалительное и противопростудное средство. Она применяется для укрепления иммунитета, восстановления обменных процессов, при заболеваниях ЖКТ. Листьями малины лечат гастрит, энтерит, органы дыхания. Малина укрепляет сердечно-сосудистую систему. Свежие ягоды полезны для тех, кто перенес инфаркт и инсульт, они способствуют снижению артериального давления.

Малине приписывают огромное количество исцеляющих свойств - она лечит аллергии, гнойный отит, астму, простуды, гинекологические заболевания. Лекарства из нее применяют для спринцеваний, лечения угрей и ожогов.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Малина при простудных заболеваниях

Малина - одна из самых популярных ягод, да и вообще продуктов, которой лечат простудные заболевания. Пожалуй, трудной найти такого человека, который не знал бы про лечение малиной.

Применяется малина при гриппе, вирусных заболеваниях как потогонное и жаропонижающее средство. 

Использовать в лечебных целях можно как лесную, так и садовую малину. Ягоды сушат, замораживают, перетирают с сахаром или делают из них варенье. Самое распространенное средство при первых признаках простуды – чай с малиновым вареньем. 

Приготовить потогонный чай можно и из сухих ягод. На один стакан кипятка потребуется 2 столовые ложки сухих ягод. Лучше приготовить сразу большое количество чая и выпить несколько стаканов в течение одного часа.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Хранение малины

Собирать ягоды лучше всего в сухую погоду ранним утром или после захода солнца. В емкость не должны попадать веточки, листья, недозрелые или перезрелые ягоды. 

Спелая ягода долго не хранится, но ее можно сушить. Делать это можно в немного охлажденных печах или специальных сушилках, перед этим немного провялив на солнце. Малина хорошо высушена, когда ягода не пачкает руки и не сбивается в комки. Хранить ее в таком виде можно в двойных мешках или ящи­ках, выложенных бумагой, в сухом помещении.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Малиновый чай против простуды

Летом простыть гораздо проще, чем зимой, - постоянные сквозняки, холодная вода и перепады температуры только способствуют этому. На этот случай предлагаем вам в качестве лекарства использовать натуральный малиновый чай.

Ингредиенты:

  • Малина2 ст. л.
  • Мед1 ч. л.
  • Малиновые листья5 шт.
  • Лайм1 долька

Способ приготовления

  1. Перед тем как класть ингредиенты в чайник, его нужно обдать кипятком. 
  2. Затем в него можно складывать все ингредиенты.
  3. Заливать всю смесь нужно водой, остывшей до 80 градусов. Ни в коем случае не кипятком. Иначе ягода потеряет много полезных свойств.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация