Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что нужно знать о твороге: рейтинг популярных марок

О том, какими полезными свойствами обладает творог, как его правильно выбирать на рынке и в магазинах, а также рейтинг марок с рекомендациями, какой творог лучше не покупать.
4,8
– 36 отзывов

Всем известно, что творог – один из самых полезных кисломолочных продуктов. Это незаменимый компонент полноценного и здорового рациона, по-настоящему уникальный продукт. Он превосходит всю молочку по содержанию белка и по степени усвоения. Именно из-за этого его рекомендуют всем людям, восстанавливающимся после болезней, а также детям. 

Если домашнихй творог не вызывает никаких сомнений, то множество марок, представленных в магазинах, заставляет задуматься о качестве и пользе этого продукта. Стоит разобраться, чем же полезен творог, как его правильно выбрать и каким маркам отдавать предпочтение. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Полезные свойства творога

Творог богат витаминами, особенно А, Е, Р, В2, B6 и В12, фолиевой кислотой, железом, натрием, магнием, медью, цинком и фтором. Он богат кальцием и фосфором, без которых невозможно полноценное формирование костной системы. Эти вещества необходимы детям в период роста костей, в том числе и зубов, беременным женщинам, при переломах, заболеваниях кроветворного аппарата, при гипертонической болезни, при заболеваниях сердца.

Молочный белок казеин, который содержится в твороге, обладает высокой питательной ценностью и может заменить животные белки: 300 граммов творога – это суточная доза белка, необходимая для организма. Содержащиеся в твороге аминокислоты способствуют профилактике заболеваний печени, витамины группы В защищают от атеросклероза.

Еще одно важное полезное свойство творога – данный продукт не содержит пуринов, в отличие, к примеру, от мяса. Именно потому он прекрасно усваивается даже пожилыми людьми с нарушенным пуриновым обменом.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Творог способствует нормализации работы нервной системы. Также он рекомендуется для профилактики заболеваний обмена веществ. Так, для улучшения обмена веществ и очищения организма хорошо периодически устраивать творожные разгрузочные дни - например, по 100-150 граммов творога со сметаной 2-3 раза в день. Одна порция должна содержать не больше 100-150 граммов творога, так как организм в состоянии усвоить не больше 35 граммов чистого белка, которые и содержатся в такой порции. 

Творог очень полезен для людей, страдающих заболеваниями сердца и почек, так как кальций обеспечивает выведение жидкости из организма. Полезные свойства творога необходимы для профилактики ожирения, для предупреждения малокровия, так как минеральные вещества в его составе участвуют в выработке гемоглобина.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Как правильно выбрать творог

Если вы покупаете творог на рынке

  • Обратите внимание на цвет. Хороший творог имеет кремовый оттенок, приближенный к белому. Желтый цвет - признак старого испорченного творога. 

  • На вкус натуральный творог не должен быть очень кислым. Может быть слегка сладковатым. Слишком кислым вкусом обладает испорченный творог. 
  • Хороший творог слегка крупинчатый, рассыпчатый, немного влажный. Слишком гладкая структура творога говорит о том, что в нем содержится пальмовое масло. А слишком сухой или жидкий творог говорит о нарушениях в технологии его приготовления. 
  • У хорошего творога свежий, слегка кисловатый запах. Слишком кислый и резкий запах - признак испорченного продукта. Отсутствие запаха - признак суррогатного творожного продукта. 
  • Проверить творог на содержание крахмала, который добавляют в него для увеличения веса, можно в домашних условиях: капните на него немного йода. Если творог посинеет, это будет обозначать только одно - в его составе есть крахмал.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Если вы покупаете творог в магазине

  • Состав по ГОСТу может включать следующие ингредиенты: молоко коровье не ниже второго сорта; молоко цельное сухое высшего сорта; молоко сухое обезжиренное; сливки сухие; масло сливочное несоленое; концентрат бактериальный сухой мезофильных молочнокислых стрептококков; молочные закваски; фермент сычужный; пепсин пищевой говяжий и свиной; кальций хлористый; вода питьевая.

  • Всегда обращайте внимание на упаковку, в которую расфасован творог. Упаковка не должна быть повреждена, вздута. Она не должна быть мокрой или липкой. Все это признаки испорченного творога.

  • Кроме названия торговой марки на упаковке должна стоять маркировка "Творог", а не "Творожный продукт" или "Сырный продукт".

  • На упаковке также должен быть указан процент жирности, который колеблется от 0 до 23%. 

  • Обязательно на упаковку должен быть вынесен состав и пищевая ценность продукта, дата его производства, условия хранения и срок годности. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Рейтинг популярных творожных марок

В "Росконтроле" протестировали 10 торговых марок, выпускающих творог, по основным критериям безопасности, натуральности и полезности. Лаборатория взяла на пробу творог "Чистая линия", "Вкуснотеево", President, "Дмитрогорский", "Останкинское", "Простоквашино", "Дмитровский молочный завод", "Домик в деревне", "Рузский", "Б. Ю. Александров". 

Результаты экспертизы буквально шокировали. Только 3 торговые марки набрали больше 70 баллов, а все остальные оказались в черном списке из-за повышенного содержания дрожжей. К сожалению, красивая картинка на упаковке еще не говорит о ее качественном содержимом. Рассмотрим отечественное фиаско подробнее.

  • Творог "Чистая линия"73 балла
  • Творог "Вкуснотеево" 72 балла
  • Творог President71 балл
  • Творог "Дмитрогорский"карантин
  • Творог "Останскинское"карантин
  • Творог "Простоквашино"карантин
  • Творог "Дмитровский молочный завод"карантин
  • Творог "Домик в деревне"карантин
  • Творог "Рузский"карантин
  • Творог "Б. Ю. Александров"карантин
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Есть можно

Творог "Чистая линия": лидер теста. Образец соответствует ГОСТу и СанПиНу по условиям изготовления и безопасности. Крахмалы, растительные жиры и консерванты не обнаружены. 

Творог "Вкуснотеево": показал довольно хорошие результаты. По всем параметрам оценка "хорошо", а по вкусовым характеристикам даже "превосходно".

Творог President: из недостатков имеет средние вкусовые показатели и незначительное отклонение по содержанию белков и жиров от указанного количества на упаковке. Из плюсов: безопасен (дрожжи и плесень в норме), натурален (не содержит растительных добавок), по уровню кислотности рекомендован даже к использованию в детском питании.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM

Черный список: карантин

Творог "Дмитрогорский": детальный анализ творога с обнаружением завышенной нормы дрожжей в 7 раз был полностью проигнорирован производителем. В качестве опровержения были представлены международные сертификаты качества, в чьей подлинности "Росконтроль" сильно засомневался. Под подозрение также попал и главный ритейлер торговой марки - сеть гипермаркетов "Ашан". Повышенные показатели могли быть обусловлены ненадлежащими условиями хранения продукции.

Творог "Останскинское": содержание в твороге повышенной нормы дрожжей и плесени в 40 раз дало повод "Росконтролю" составить более чем отрицательную рекомендацию данному продукту.

Творог "Простоквашино": данный образец также попал в черный список. Количество дрожжей превышено в 4,5 раза, что противоречит нормам СанПиН. Имеются незначительные отклонения по жирности и белкам.

Творог "Дмитровский молочный завод": категорически не соответствует требованиям безопасности. Норма по содержанию плесени превышена в 10 раз, а по дрожжам – в 100 раз. Это явное нарушение технических условий. В составе также обнаружены крахмал и консервант (сорбиновая кислота), которые не были указаны на упаковке.

Творог "Домик в деревне": продукт способен вызвать как легкое недомогание, так и серьезное пищевое отравление. По результатам теста было выявлено попадание дрожжей в творог на этапе производства.

Творог "Рузский": допустимые нормы содержания дрожжей и плесени в продукте превышены больше чем в 2 раза. Такие показатели говорят о несоблюдении технических условий и недостаточной температурной обработке.

Творог "Б. Ю. Александров": занимает последнее место в рейтинге, так как количество содержащихся в твороге дрожжей превышает норму в рекордные 150 раз. Полное несоответствие СанПиН грозит производителю штрафными санкциями до 600 тысяч рублей или привлечением к административной и уголовной ответственности.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Экспертиза – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация