Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что нужно знать о щавеле

Интересные факты о щавеле, его применении в кулинарии в разных странах, а также о полезных свойствах, благотворном влиянии на человека, противопоказаниях и о тонкостях хранения.
5,0
– 5 отзывов

Нет ни одной страны, где бы ни знали о щавеле. В каждой кухне его используют по-особенному. Например, в Ирландии из щавеля делают заправку к рыбным блюдам, в Англии готовят соус к мясу, во Франции добавляют в рагу, на Карибах из щавеля заваривают чай. В русской кухне щавель используется и как начинка для пирогов, и как основа для горячих блюд, и как составляющая холодных супов.

Щавель незаменим, когда необходимо придать блюду легкую кислинку. Его используют в свежем, маринованном, консервированном или сушеном виде, добавляют в различные салаты, супы и борщи, используют в качестве начинки, из него готовят борщи и соусы. Из щавеля даже делают освежающие напитки. Он идеально подходит в качестве гарнира к рыбе. Его также добавляют в винегреты и салаты вместо соленых огурцов или капусты.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Немного фактов

В России выращивать щавель начали несколько столетий назад, до этого времени его считали сорняком и в кулинарии не использовали. По всему миру насчитывается около 200 разновидностей щавеля. Однако наиболее популярными в русской кухне являются кислый и конский щавель.

Щавель – низкокалорийный продукт, в 100 граммах свежего щавеля содержится не больше 22 калорий, а в вареном и того меньше. Одним словом, если хотите похудеть, то щи из щавеля вам в помощь. 

Щавель - одна из самых ранних культур. К концу мая и вплоть до первых чисел августа листочки можно смело употреблять в пищу. В самом конце сезона щавель становится жестким и волокнистым. Кроме того, в нем накапливается слишком много щавелевой кислоты, которая в таком количестве совсем не полезна для человека.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные свойства щавеля

Щавель по количеству витаминов и микроэлементов значительно превосходит другую зелень. В начале сезона в листьях щавеля преобладает яблочная и лимонная кислоты, витамин С, белки, много сахаров. Его можно считать чемпионом по содержанию витамина В. Человеку, который регулярно употребляет большое количество щавеля, не страшны стрессы, плохой сон и депрессии именно из-за наличия в нем этого витамина. 

В щавеле содержится аскорбиновая кислота, которая борется с вирусами и помогает иммунитету становиться крепче. В нем также есть витамин А, который позволяет сохранять хорошее зрение и молодую кожу. Железо, содержащееся в листочках, улучшает состав крови и цвет лица. Фтор, которого тоже предостаточно, улучшает состояние зубов и костей. В этой траве содержится калий, который укрепляет сосуды и сердце, а также магний, который контролирует правильную работу нервной системы.

В народной медицине щавель используют как кровоостанавливающее, кроветворное средство, а еще как желчегонное и антисептик. Листья щавеля при регулярном употреблении справляются с такими проблемами, как несварение желудка, плохой аппетит, цинга. Из-за того что в щавеле содержатся дубильные вещества, он препятствует развитию инфекций. Очень часто его используют для полоскания горла.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Противопоказания

В щавеле есть вещество, которое может оказаться не всем полезным. Это щавелевая кислота. Она может стать причиной обострений для людей, которые имеют проблемы с почками. Максимальное количество щавелевой кислоты содержится в самых нижних листочках, в верхних же ее не так много.

Чтобы кислота не навредила здоровому человеку, лучше употреблять щавель с кисломолочными продуктами. Например, ложка сметаны, добавленная в щи, уменьшает действие кислоты. 
Не нужно есть щавель при обострении желудочно-кишечных проблем, при нарушениях обмена веществ, при подагре, сахарном диабете. 

Вообще, даже самым здоровым людям стоит употреблять щавель в умеренных количествах. Незнание меры может привести к нарушению в организме солевого обмена.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Как выбрать и хранить щавель

Выбирать щавель очень просто – листья должны быть свежими, упругими, однородного зеленого цвета, без пятен и желтоватости. Важно хорошо осмотреть листочки, так как на них могут быть тля и клещи. Лучше опустить зелень в прохладную воду, чтобы удалить возможных мелких вредителей. 

В естественном виде щавель хранят в холодильной камере в отделении для овощей не больше 2 суток. Дальше листья начинают вянуть и терять упругость. Можно поставить пучок щавеля в кружку с водой и обрызгать свежей водой. Таким образом "букет" простоит чуть дольше.  

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Щавель можно замораживать. Для правильной заморозки его нужно вымыть, обсушить листочки, затем упаковать по пакетам. При приготовлении щавель не стоит размораживать, иначе он может превратиться в кашу. 

Долго хранить щавель можно и с помощью консервации. Нарезанные листья плотно укладывают в небольшие банки, заливают кипятком или слабым раствором соли, пастеризуют и закатывают. Консервированный щавель добавляют зимой в супы, салаты, соусы.

Около года будет храниться и квашеный щавель. Это и отличная закуска, и добавка к основным блюдам. Молодые листочки слегка отваривают в подсоленной воде, перекладывают в кастрюлю, заливают остывшим отваром и кладут гнет.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация