Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Как вкусно есть и не толстеть: практические советы

Диета зачастую ассоциируется с жесткими ограничениями и лишениями, которые вызывают только боль и страдания. Развенчиваем этот миф. В обзоре читайте, как вкусно есть и при этом не толстеть.
4,4
– 377 отзывов

Слово "диета" зачастую вызывает в голове не особо приятные ассоциации. Это лишения, ограничения и отказ от гастрономических радостей, которые делают жизнь веселее. 

Однако это всего лишь распространенное заблуждение, что диета не может быть полезной и одновременно вкусной. Отказаться нужно лишь от жареного, мучного, соленого и жирного. Остается большое количество продуктов, из которых можно готовить интересные и оригинальные блюда. И они не станут причиной лишних сантиметров на талии. 

Мы собрали для вас несколько ценных практических советов, которые помогут худеть, но при этом питаться вкусно и иметь разнообразный и богатый рацион.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

1. Забудьте о голодных диетах 

Если вы хотите похудеть и сохранить свой результат надолго, то следует отказаться от голодных диет. К ним относятся все диеты, которые направлены на создание жесткого дефицита калорий. Да, действительно, если перед вами стоит цель сбросить лишние килограммы, необходимо получать меньше энергии, чем вы расходуете. 

Однако тут важно помнить, что организм, который поставили в жесткие условия, начинает работать в особом режиме и откладывать жир "про запас". В результате, когда человек выходит из диеты и возвращается к привычному рациону, лишние килограммы откладываются еще легче и проще. 

Именно поэтому питание должно быть сбалансированным. В меню должны присутствовать в умеренных количествах все вещества: и белки, и жиры, и углеводы. Вместо простых углеводов выбирайте сложные, а трансжиры и вовсе исключите в пользу растительных и животных.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

2. Не пропускайте завтрак 

Все врачи и диетологи единогласно заверят вас, что завтрак — это самый важный прием пищи, который ни в коем случае нельзя пропускать. И причин им не верить нет. Организм пробуждается и очень важно зарядить его правильной энергией и бодростью на весь день. А это под силу только полезному завтраку. 

Идеальный вариант — это крупы или яйца. Ищите несколько десятков вкусных завтраков из яиц в материале. Что еще интересного можно съесть на завтрак, чтобы ускорить метаболизм, читайте здесь. Если вы еще не пробовали последний гастрономический тренд — овсянку в банке — стоит обязательно это исправить, руководствуясь нашими рецептами

Кстати, именно в утренний прием пищи можно позволить сделать себе маленькое послабление и урвать какую-нибудь вкусняшку. Если у вас намечается активный день, то от полученных калорий не останется и следа.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

3. Питайтесь дробно 

Вместо того чтобы забивать тарелку до краев пару раз в день, питайтесь маленькими порциями 5–6 раз в сутки. Такая система питания называется "дробной". Организм постоянно будет чувствовать сытость, и вы не рискуете съесть больше, чем вам действительно нужно. 

Среднестатистическая порция для взрослого человека должна быть размером с ладонь. Распределите приемы пищи в зависимости от своего распорядка дня и биологических часов. В целом, это завтрак, обед, ужин и два перекуса в течение дня, которые помогут восстановить силы и поднять настроение. Варианты полезных перекусов ищите в материале.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

4. Пейте достаточное количество жидкости 

Иногда чувство голода можно с легкостью спутать с обычной жаждой. Чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо взять за правило выпивать достаточное количество чистой питьевой воды в сутки. Для взрослого человека это 1,5–2 литра в сутки. Кстати, важно не только просто пить воду, но и пить ее вовремя: за полчаса до еды и через час после. 

Уже через пару недель вы увидите заметные позитивные результаты: самочувствие улучшится, кожа разгладится, а обменные процессы запустятся с новой силой.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

5. Ищите полезные альтернативы любимым сладостям 

Вы сладкоежка со стажем и просто не можете представить свою жизнь без кондитерских изделий? Разбираемся вместе. Во многом эта зависимость носит психологический характер. Когда человек ест сладкое, то уровень инсулина в крови резко поднимается, и вырабатываются эндорфины, так называемые гормоны счастья. Именно поэтому лакомства так манят. Как преодолеть это пагубное пристрастие и научиться контролировать тягу к сладкому, читайте в материале

К слову, пирожные и конфеты можно заменить другими продуктами, которые также содержат в своем составе сахар, но при этом гораздо полезнее для организма. Это, например, фрукты. Какие еще полезные альтернативы существуют, ищите здесь.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

6. Займитесь спортом 

Помните, что для того, чтобы похудеть, важно не только правильно питаться, но и заниматься спортом. Выбирайте занятие по душе и по состоянию здоровья. Вовсе не обязательно посещать высокоинтенсивные интервальные тренировки. В качестве физических нагрузок можно выбрать танцы, плавание и просто ходьбу. 

К слову, пешие прогулки обязательно должны присутствовать в вашей жизни. Они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют иммунитет и благотворно влияют на состояние всего организма. Особенно хорошо и полезно гулять после ужина перед сном.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

7. Экспериментируйте и ищите новые рецепты

Сегодня как никогда просто экспериментировать на кулинарном фронте. Прилавки магазинов пестрят самыми разнообразными продуктами, а рецепты знаменитых шеф-поваров с легкостью можно найти в интернете. Возьмите за правило готовить пару новых блюд каждую неделю. Они могут быть совсем простыми, ведь именно такая пища обычно и является самой полезной. 

Если вы не расстаетесь со смартфоном, то обязательно скачайте многофункциональные кулинарные приложения, с помощью которых можно выбрать рецепт на любой вкус.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

8. Готовьте смузи 

Смузи — это отличный вариант питательного и вкусного перекуса. Готовят этот напиток, как правило, из овощей и фруктов, которые содержат в своем составе большое количество витаминов и минералов необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. 

При желании можно приготовить смузи с добавлением коровьего молока или его аналогов – соевого, миндального, кокосового — а также на кефире или натуральном йогурте. Много интересных и вкусных рецептов ищите здесь.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM

9. Нормализуйте режим сна 

И конечно же, все ваши старания не принесут никаких результатов, если организм не будет отдыхать должным образом. Во сне вырабатываются особые гормоны, которые ускоряют процессы похудения и нормализуют деятельность всех органов человека. Важно, что этот гормон вырабатывается лишь в промежуток с 12 до 2 часов ночи. Поэтому так важно не перенапрягать себя и давать организму время и возможность отдохнуть и восстановиться. Среднестатистическому взрослому человеку требуется от 7 до 8 часов полноценного сна в сутки.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Стройная фигура, Диета, Стройность – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация