Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Семь причин любить арбуз + советы, как правильно его выбирать

У каждого из нас арбуз ассоциируется со свежестью в жаркий летний день. В предверии арбузного сезона давайте поговорим о пользе этой ягоды, а также посмотрим, как правильно выбирать арбуз.
4,0
– 3 отзыва
Как же приятно в знойный летний день утолить жажду кусочком прохладного сочного арбуза. Но восполнением водного баланса его польза для нашего организма не ограничивается. Так за что же стоит любить данную ягоду? Давайте разбираться.

1. Настоящий кладезь витаминов и минералов

Состоящий на 92% из воды, арбуз тем не менее богат витаминами группы B, незаменимыми в обменных процессах организма. Являясь также источником витамина C и провитамина А, арбуз полезен входящими в его состав микроэлементами, такими как калий, кальций, фосфор, железо, цинк, медь и марганец, а высокое содержание магния (около 60% суточной нормы в 100 граммах) не только помогает лучше восстанавливаться после физических нагрузок, но и бороться с депрессией. Если вы хандрите, регулярно не высыпаетесь и не можете сконцентрироваться, попробуйте включить в свой летний рацион эту чудо-ягоду, и непременно почувствуете заряд бодрости и сил.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Выбор продуктов, Арбуз – фото на INMYROOM
2. Сила арбузных семечек

В России арбузные семечки традиционно выбрасываются, однако, например, в Китае их используют так же, как у нас, скажем, семена подсолнечника, а именно жарят и употребляют в пищу. Кроме того, из семечек арбуза делают масло, которое ничем не уступает по своим свойствам миндальному, а на вкус чем-то напоминает оливковое. Арбузное масло считается продуктом для мужского здоровья, так как улучшает сперматогенез, нормализует работу предстательной железы и является профилактикой возникновения аденомы простаты.

3. Помощник в борьбе за стройность и тотальный детокс

Обладая сладким вкусом и низкой калорийностью (30 калорий в 100 граммах мякоти), арбуз — это настоящая находка для сладкоежек, следящих за своей фигурой. Он прекрасно утоляет чувство голода за счет входящей в состав фруктозы, которая усваивается организмом легче и быстрее, чем обычный сахар. Также, благодаря своим мощным мочегонным свойствам, арбуз способствует выведению лишней жидкости из организма, снижая тем самым массу тела и устраняя отеки, которые являются причиной сердечно-сосудистых отклонений и болезней почек. А клетчатка, входящая в состав арбуза, усиливает перистальтику кишечника, быстрее выводя избыток холестерина из организма.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Выбор продуктов, Арбуз – фото на INMYROOM
4. Отличный антиоксидант

Ярким и насыщенным красным цветом своей мякоти арбуз обязан каротиноидам: ликопину и бета-каротину. Эти мощнейшие антиоксиданты препятствуют образованию некоторых типов клеток, вызывающих рак, а также способствуют снижению уровня холестерина, предотвращая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Следует отметить, что каротиноиды лучше усваиваются при употреблении с небольшим количеством жиров. Кусочек сыра или горсть орехов отлично подойдет, сделав ваш перекус более сытным и полезным.

5. Домашний косметолог

Благодаря своему составу, арбуз превосходно действует не только на наш организм в целом, но и на нашу кожу. Протирая утром лицо кусочком сочной мякоти или смоченным в арбузном соке ватным диском, можно уменьшить отек, а используя вечером мякоть в качестве маски, вы подтяните и слегка отбелите кожу.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Выбор продуктов, Арбуз – фото на INMYROOM
6. Волшебник на кухне

Арбуз — универсальная ягода, которую можно есть отдельно, или в составе закусок, десертов и даже напитков. Попробуйте ломтики арбуза выложить на тарелку вместе с козьим сыром, приправив это солью, перцем и сбрызнув оливковым маслом. Простая, быстрая и очень летняя закуска готова. А заморозив заранее нарезанный кубиками арбуз, его можно легко и быстро измельчить в блендере, добавив по столовой ложке виноградного сока и сока лайма, и подавая этот низкокалорийный десерт с ломтиком лайма и веточкой мяты.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Выбор продуктов, Арбуз – фото на INMYROOM
Как выбирать арбуз 

Как и большинство бахчевых культур, арбуз легко накапливает различные нитраты, которые содержатся в удобрениях. Такие ягоды способны вызвать сильнейшее отравление, поэтому старайтесь по возможности убедиться в качестве покупаемого арбуза. Также имейте в виду, что все самые полезные элементы сосредоточены в середине плода, а вредные — ближе к кожуре, поэтому не стоит есть арбуз до самой белой корки. Существует несколько простых правил, которым мы рекомендуем следовать при покупке арбуза.
  1. Старайтесь выбирать арбузы среднего размера (около 5–7 килограммов). В этом случае вероятность того, что он созрел сам, без нитратов, выше.
  2. Обращайте внимание на хвостик — он должен быть сухим. Если хвостик зеленый, значит, арбуз неспелый.
  3. Присмотритесь к пятну на боку. Это та сторона, которой арбуз лежит на земле. У спелого арбуза пятно должно быть желтое или оранжевое.
  4. Еще один признак спелого и вкусного арбуза – характерное похрустывание, когда вы его сжимаете, а также глухой звук при постукивании.
  5. Выбирайте арбуз с четко выраженным полосатым рисунком и блестящей кожурой, без какого-либо матового налета или внешних повреждений и трещин.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Выбор продуктов, Арбуз – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация