Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что нужно знать о масле какао

Регулярное употребление этого продукта способно творить чудеса с человеческим организмом. Рассказываем о свойствах масла какао, его пользе для кожи, волос и хорошего самочувствия.
4,3
– 36 отзывов

Масло какао — натуральное средство, оздоравливающее человеческий организм и приносящее при регулярном употреблении ощутимую пользу. Масло имеет характерный сливочный цвет и пахнет молоком, а при комнатной температуре запах приобретает характерную шоколадную нотку. Почти во всех областях пищевой промышленности, так или иначе, используют масло какао.

Его используют в косметической и в пищевой промышленностях. Крема, маски, бальзамы для волос, лосьоны чаще всего производят при помощи именно масла какао. Без этого масла не обойтись в кондитерском производстве, из него делают выпечку, хлеб, шоколад, сладости, сладкие напитки.

Масло может быть натуральным и дезодорированным. Натуральное масло какао имеет очень интенсивный запах. Дезодорированное практически не имеет запаха, произведено путем очистки с применением химикатов, но при этом сохраняет почти все полезные свойства.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Состав масла какао

Говоря с точки зрения химии, масло какао является смесью жирных кислот. 

В него входит:

  • арахидоновая кислота, защищающая от бактерий и неблагоприятной микрофлоры;
  • стеариновая кислота, обладающая сильным смягчающим действием; 
  •  линолевая кислота, питающая волосы и кожу;
  • лауриновая и пальмитиновая кислоты, обладающие увлажняющим и заживляющим свойствами;
  • олеиновая кислота — сильнейший антиоксидант.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Чем полезно масло какао

Кроме полезных жирных кислот, в состав входят и различные витамины и микроэлементы. В масле какао содержится теобромин, который стимулирует работу нервных клеток и отвечает за полноценное кровообращение. А вот витамины А, Е, С помогают организму справляться с болезнями и укреплять иммунитет. Это масло применяют при вирусных заболеваниях и лечат с его помощью больное горло. Масло не только снимает воспалительные процессы, но и обволакивает воспаленные ткани, улучшая состояние и снимая болевые ощущения.

Положительно воздействует масло на организм благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Химические свойства масла какао меняются из-за окружающей температуры. Например, при температуре выше 40 градусов, масло становится прозрачным. Именно благодаря этому свойству его используют для приготовления различных бесцветных кремов в кондитерской промышленности. В своем составе масло еще имеет кофеин, танин, метилксанин, которые заживляют раны и тонизируют организм в целом. Благодаря этим веществам масло какао часто используют как средство от ожогов средней тяжести.

Это масло при регулярном употреблении способно уменьшать холестерин в крови. Также оно повышает умственную активность и мозговую деятельность, поэтому его в качестве пищевой добавки советуют употреблять студентам и офисным трудоголикам. Еще масло способствует похудению, улучшению эндокринной системы, подавляет аппетит.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Некоторые противопоказания

Масло какао достаточно калорийно, что нужно учитывать, если вы следите за весом. Около 900 калорий на 100 грамм — достаточно серьезная цифра. Поэтому диетологи не рекомендуют его употреблять больным сахарным диабетом, страдающим серьезным ожирением. 

Также масло аллергенно, употребляя его впервые в качестве пищевой добавки или косметического средства, попробуйте небольшое количество. Беременность и младенческий возраст являются противопоказанием к применению.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Как употреблять масло какао

Масло какао можно употреблять в качестве полезной добавки к правильной еде. Его можно принимать как самостоятельную добавку, например, для профилактики язвенной болезни. А можно добавлять в любые блюда, например, в салаты, выпечку, пасты, морепродукты, ощутимо добавляя им пользы.

На основе масла какао можно в домашних условиях готовить собственный шоколад, различные сладости, десерты. В чистом виде в лечебных целях масло какао употребляют при проблемах со стулом, бескамерном холецистите, атеросклерозе, при вирусных эпидемиях, желудочных заболеваниях.


Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Масло в косметологии

Масло отлично впитывается и не оставляет пленки на коже, подходит для всех типов кожи и даже для нежной детской. Масло восстанавливает водный баланс, способствует регенерации, восстанавливает поврежденные клетки. Его рекомендуют использовать как косметическое средство при сухости кожи и наличии косметических дефектов, в качестве профилактического средства от морщин, для защиты от солнца и ветра, потери влаги.

Его можно использовать перед походом в бассейн с хлорированной водой — масло защитит кожу, создав барьер для вредных веществ. При помощи масла какао делают различные маски. Оно укрепляет и восстанавливает поврежденные волосы, а также заживляет трещины на коже стоп. 

Если нанести масло перед походом на пляж, то вы не только защитите себя от вредного воздействия солнечных лучей, но и получите равномерный красивый загар.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация