ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Чистая кухня: 8 правил эффективной уборки

Кухня — это одно из самых важных мест в доме. Именно там происходит магия превращения продуктов в изысканные и аппетитные блюда. Как содержать это место в чистоте и порядке, читайте в обзоре.
4,1
– 16 отзывов
Кухня — самое важное место в доме. Здесь мы храним продукты, готовим и едим вкусную и питательную пищу. Именно на кухне все домашние собираются вместе, чтобы разделить трапезу и обсудить последние новости и события. 

Не удивительно, что здесь должен царить абсолютный порядок. Во-первых, это соображения гигиены. Ведь на кухне мы готовим еду, которую затем употребляем в пищу. Во-вторых, там просто должно быть приятно находиться, проводить время и трапезничать. 

В новом обзоре мы собрали для вас основные правила уборки на кухне, которые обязательно нужно знать и применять на практике, если вы хотите, чтобы эта комната блистала чистотой, и в ней было приятно находиться.
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
1. Не ищите лишних поводов для уборки

Уборка квартиры, а в особенности кухни, — это весьма приятное, но при этом трудоемкое и долгое занятие. Если вы не хотите чувствовать себя Золушкой и проводить несколько часов подряд с тряпкой в руке, то не создавайте лишние поводы для наведения порядка. 

Возьмите за правило регулярно делать влажную уборку кухни. Протирайте тряпкой рабочие поверхности, стол, не оставляйте после себя горы посуды. Эти простые правила помогут сэкономить время и силы в будущем и не доводить кухню до такого состояния, когда не убираться уже невозможно. К тому же, гораздо проще найти 15 минут, чтобы протирать плиту после каждого приготовления пищи, чем время на полноценную уборку. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
2. Используйте бытовую химию

Сегодня на прилавках магазинов можно найти большое количество самых разных чистящих средств. Обилие ярких упаковок и бутылочек настолько велико, что иногда весьма трудно сделать выбор. Однако сегодня бытовая химия попала в категорию нежелательных продуктов. Чтобы установить ее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека, ученые проводят многочисленные исследования.

Конечно, если есть такая возможность, то лучше не прибегать к услугам баночек и бутылочек с химическим содержимым. Однако нужно подходить к этому вопросу здраво. В домашних масштабах вы используете не такое уж и большое количество чистящего средства, а для некоторых загрязнений оно просто необходимо. Речь идет о въевшихся пятнах, жире и грязи в труднодоступных местах. Если вы понимаете, что случай серьезный, и хотите сэкономить время и силы, то не стоит избегать чудодейственные средства. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
3. Не пренебрегайте натуральными чистящими средствами

Некоторые просто не представляют свою жизнь без чистящих средств с прилавков магазинов. Выше мы уже рассказали, почему и в каких случаях их использование вполне оправданно. Между тем, если у вас есть возможность обойтись без химии, то не примените ей воспользоваться. Существует большое количество натуральных чистящих средств, которые, как правило, под рукой у каждой хозяйки. Это сок лимона, уксус, пищевая сода. Они устраняют пятна не менее эффективно, но при этом совсем не представляют никакого вреда. 

Так, уксус, смешанный с водой, прекрасно очищает рабочие поверхности. Лимон эффективно отбеливает. Сода, в свою очередь, устраняет неприятные запахи. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
4. Уделяйте должное внимание посуде

Посуду вполне можно считать "лицом кухни". Поэтому следует содержать ее в чистоте и тщательно мыть. Остатки пригоревшей пищи и жира на не до конца вымытых тарелках и сковородках могут стать источником развития микробов и бактерий, которые попадут в другую пищу во время последующего использования этой посуды. Современные чистящие средства справляются с загрязнениями любой степени сложности. Если же посуда потемнела или на ней остались разводы, то натрите ее пищевой содой, оставьте на некоторое время, а затем ополосните теплой водой. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
5. Не забывайте про "безобидные" места

Кухня — это место, где вы готовите пищу. Ежедневно вы обрабатываете самые разные продукты, среди которых сырое мясо и сырые яйца. Именно поэтому к уборке на кухне нужно подходить с особой ответственностью. Ведь как известно, сырые продукты могут являться переносчиком кишечной палочки или сальмонеллы. 

Не ставьте под угрозу здоровье своей семьи: во время уборки не ленитесь и протирайте даже те места и вещи, которые на первый взгляд кажутся вам весьма безобидными. К ним относятся, например, выключатели плиты, кнопки микроволновки и любые другие предметы, к которым вы могли прикасаться руками. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
6. Держите в чистоте холодильник

Холодильник — это место хранения продуктов, а следовательно, он должен быть идеально чистым. Завалявшиеся продукты с истекшим сроком годности, пятна и гниющие пищевые отходы загрязняют его поверхности, провоцируя рост вредных микроорганизмов и различных микробов. Чтобы этого избежать, регулярно мойте холодильник. Конечно, делать это следует не каждую неделю, но раз в 2–3 недели это просто необходимо. 

Размораживайте холодильник полностью. Уберите всю еду, чтобы ничего в нем не оставалось. Все съемны
е поверхности перенесите в ванну и хорошенько помойте с помощью чистящих средств, а все внутренние поверхности тщательно протрите влажной тряпкой. Полочки холодильника, на которые вы ставите еду, можно застелить пищевой пленкой. В процессе последующих уборок вы просто будете снимать ее и выбрасывать. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
7. Тщательно мойте плиту

Плита — это не менее важный предмет бытовой техники, чем холодильник. С ее помощью происходит процесс приготовления вкусной и аппетитной пищи. Ее также следует держать в полном порядке. 

Возьмите за правило протирать плиту каждый раз после ее использования. Это поможет вам поддерживать плиту в чистоте и не доводить ее до плачевного состояния. Если вы нашли трудновыводимые загрязнения, попробуйте потереть их смесью из лимонного сока и соды — это эффективное очищающее средство, которое прекрасно удаляет пятна. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
8. Обратите внимание на раковину

Раковина и кран — это место на кухне, где скапливается самое большое количество микробов. Это совсем не удивительно, ведь прямиком из холодильника пища попадает сюда, распаковывается и подвергается последующей обработке. Все первоначальные микробы и грязь остаются именно у раковины. Чистите и мойте это место с особым усердием. 

Для мытья этой кухонной зоны следует выбирать самые эффективные средства борьбы с микробами. На упаковке должно быть написано, что оно антибактериальное или антисептическое — тогда от загрязнений не останется и следа. 

Не забывайте также про средства для чистки предметов из нержавеющей стали. Если вы любите, чтобы все сияло и блестело, то они вам абсолютно необходимы. После таких средств не останется никаких отпечатков пальцев и прочих загрязнений. 
Фотография:  в стиле , уборка, кухня, Обзоры – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация