Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Старая добрая гречка: все, что нужно знать о самой знаменитой крупе

Какие существуют виды гречки, почему ее состав считают уникальным, насколько гречка помогает при похудении и в чем заключается ее польза для здоровья.
5,0
– 6 отзывов
Пища богатырей, крупа-царица, каша-матушка — как только не называли на Руси гречку. Примечательно, что нашим предкам она попала на стол от греков, а ее исторической родиной считается высокогорье Гималаев — такая вот обширная география. 

В Европе с гречкой сложились несколько иные отношения: в некоторых странах ее называли "грязной" кашей, словаки и греки прозвали ее "поганкой", однако ее все равно любили. Французы выращивали гречиху исключительно ради гречишного меда, а итальянцы и греки приписывали ей турецкое происхождение. 

Весьма уважительно относятся к гречке и в странах Азии, где ее называют "черным рисом" или "черным зерном". Японцы готовят из гречишной муки именитую лапшу соба, корейцы выпекают традиционные булочки для праздников. 

В сегодняшнем обзоре рассказываем подробнее о старой доброй крупе: какие виды гречки известны, почему ее состав считают уникальным, насколько гречка помогает при похудении и в чем заключается ее польза для здоровья.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Гречка – фото на INMYROOM
Виды гречневой крупы

Мало кто знает, что изначально зерна гречки зеленого цвета, и только благодаря обжарке они приобретают свой характерный коричневый цвет. Именно поэтому на прилавках магазинов вы можете встретить гречку двух видов: зеленую и коричневую. Необжаренную гречку полюбили фанаты натурального питания благодаря ее способности прорастать, что сопровождается повышением в ней концентрации полезных веществ. Ну а коричневая гречка с ее насыщенным ореховым вкусом — излюбленная гостья на столе каждой семьи и продукт № 1 для всех худеющих. 

Сама гречневая крупа бывает двух видов: продел и ядрица. Продел — это расколотое на части ядро, а ядрица — целое ядро гречихи. Польза их одинакова, отличается лишь время приготовления: ядрица разваривается в воде за 30–40 минут, увеличиваясь при этом в объеме, а вот продел можно сварить за 20 минут. 

Из гречки также изготавливают муку и хлопья, которые не нуждаются в варке. Можно даже просто залить их на некоторое время теплой водой и подержать в термосе, если вы стараетесь минимизировать температурную обработку продуктов.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Гречка – фото на INMYROOM
Состав гречки

Калорийность гречки — 343 калории на 100 граммов крупы. В ее зернах содержится до 30% углеводов и 3% жиров. Содержание белка в гречке варьируется от 11 до 14 граммов на 100 граммов крупы. Это очень достойный результат, особенно учитывая тот факт, что в ней содержатся почти все незаменимые аминокислоты в отличных пропорциях. Особенно много в ней лизина. 

Чрезвычайно богата гречка нерастворимыми пищевыми волокнами: 10 граммов волокон на 100 граммов крупы. Именно благодаря содержанию клетчатки гречка и заслужила титул одного из самых диетических продуктов — ее употребление придает чувство сытости без излишней калорийности. Гречка отлично очищает и активизирует моторику кишечника, также считается, что эта крупа способна защитить толстый кишечник от рака. Кроме того, высокое содержание клетчатки помогает понизить уровень вредного холестерина в крови.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Гречка – фото на INMYROOM
Польза гречки

Гречку не зря называют царицей круп: по витаминному профилю следует отметить содержание витаминов группы B — рибофлавина (витамина В2) и ниацина (витамина В3) в ней больше, чем в большинстве круп. Также много в ней и фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития плода во время беременности. 

Нашлось в гречке место и целому комплексу полифенольных антиоксидантов, таких как рутин, дубильные вещества и катехины. Было установлено, что рутин, благодаря своим противовоспалительным и антиоксидантным свойствам, помогает предотвратить образование тромбов внутри кровеносных сосудов. Ранние лабораторные исследования показывают, что рутин помогает в лечении болезней кишечника и кровеносных сосудов. Благодаря невысокому гликемическому индексу гречка помогает нормализовать уровень сахара в крови, оказывает поддержку здоровью при диабете. 

И наконец, следует отметить высокую концентрацию минералов в гречке — особенно много в ней меди, железа и магния. Медь и железо необходимы для производства красных кровяных клеток, а магний расслабляет кровеносные сосуды и помогает устранить депрессию и головные боли.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Гречка – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация