Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Не садиться: 6 самых опасных диет

В погоне за стройностью мы часто выбираем весьма рискованный для нашего здоровья путь, садясь на строгие диеты. О шести самых опасных из них мы расскажем вам в нашем обзоре.
В своем желании похудеть и обрести фигуру мечты женщины, порой, проявляют невероятную силу воли, забывая о здоровье. Доказано, что ни одна диета не дает стойкого результата, а все видимые изменения, которым так радуются дамы, это всего лишь временный эффект. Для действительно эффективного преображения фигуры требуется комплексный подход, в основе которого лежит простой принцип дефицита калорий, благодаря которому организм начинает тратить собственные резервы, в том числе и жировую ткань.

Но отсутствие результата после очередной экстремальной диеты — это далеко не самое страшное. Гораздо неприятнее, если вернувшись к привычной системе питания, организм начнет активнее накапливать жир на случай, если вы опять решите поставить очередной диетический эксперимент. Другими опасными последствиями резкого перехода на сомнительную диету, возможно, подходящую кому-то другому, но не вам, могут стать серьезные проблемы со здоровьем.

Мы изучили самые опасные диеты и готовы поделиться с вами результатами, чтобы в погоне за стройностью вы сохранили здоровье. Обратите внимание на то, как они влияют на организм, особенно если страдаете хроническими заболеваниями.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
1. Бессолевая диета

Изначально такая система питания была придумана врачами для людей, страдающих серьезными заболеваниями почек, гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью. Все эти патологии обычно сопровождаются сильными отеками, бороться с которыми и помогает бессолевая диета.

Именно благодаря способности "сливать" из организма воду, эта система питания, исключающая употребление соли, и прижилась среди худеющих. Но помните, что уменьшение цифр на весах достигается только за счет мочегонного эффекта, и как только вы вернете соль в рацион, вернется и вес. Однако, за это время дефицит натрия в организме может негативно сказаться на работе почек и сердца.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
2. Низкожировая диета

Принцип такой диеты очень прост – количество жиров в ежедневном рационе сводится к минимуму. Питаясь таким образом, можно похудеть в среднем на 3 килограмма за неделю, но последствия этой диеты весьма непредсказуемы и во многом зависят от вашего состояния здоровья до начала такого питания.

Во-первых, если количество жирных кислот составляет меньше 20% общей дневной калорийности, то мгновенно снижается уровень так называемого "хорошего" холестерина, основной функцией которого является защита сердца и сосудов. Во-вторых, жирные кислоты, поступающие с пищей, способствуют усвоению всех жирорастворимых витаминов. Если их полностью исключить, это неизбежно приведет к авитаминозу, проблемам с кожей и волосами.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
3. Монодиета

Прежде чем говорить о монодиете, хотим сразу уточнить, что речь идет не о разгрузочном дне, в течение которого вы едите исключительно яблоки или пьете кефир, а именно о питание на протяжении 5 дней и дольше. Такая диета — это не только сильнейший психологический стресс, но и реальная опасность для здоровья.

Какой бы продукт вы ни выбрали, это в любом случае лишит вас необходимых витаминов и минералов, нарушит пищеварение и обмен веществ, а вес обязательно вернется. Если вы предпочтете традиционные кефир или яблоки, богатые кислотами, то рискуете получить гастрит, колит и даже язву. А гречка спровоцирует запоры и проблемы с венами, так как она богата железом и имеет свойство сгущать кровь.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
4. Белковая диета

Существует множество вариантов белковых диет, в числе которых популярная система Дюкана и японская диета, но принцип у них абсолютно одинаковый. Он основан на резком ограничении углеводов за счет отказа от круп, овощей и фруктов. Основной упор делается на мясо, рыбу и в ряде случаев кисло-молочные продукты, богатые белком.

Но человеческий организм не может обходиться без углеводов, и вместе с лишними весом вас непременно начнет покидать и здоровье. Избыток белка нагружает почки и способствует образованию камней, а в ходе химических процессов, осуществляемых для преобразования белка в необходимые организму нутриенты, выделяются сильные токсины. Неслучайно в Китае самой жестокой казнью считалось кормление приговоренных к смерти мясом.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
5. Питьевая диета

Придерживаясь этой диеты, которая предписывает в течение 30 дней питаться исключительно жидкой пищей, вы, возможно, сможете соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, особенно если будете регулярно делать всевозможные смузи, но ущерб, нанесенный пищеварительной системе и обмену веществ, будет непоправимым. 

Слюна, выделяемая при жевании, запускает процесс пищеварения, а клетчатка и кусочки еды, которые отсутствуют в жидкой пище, стимулируют моторику кишечника. Таким образом, строгое соблюдение питьевой диеты со временем приводит к атрофии некоторых отделов желудочно-кишечного тракта.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
6. Шоколадная диета

На радость сладкоежкам, была придумала диета, состоящая из 100 граммов горького шоколада и неограниченного количества кофе без сахара в день. Средняя продолжительность составляет от 5 до 7 дней. Да, за это время вполне реально скинуть парочку килограммов, но происходит это, прежде всего, за счет резкого снижения калорийности (в плитке шоколада содержится в среднем 550 килокалорий).

Взамен потерянных килограммов вы приобретете изжогу, постоянные головные боли из-за колебания глюкозы в крови, а также потенциальные проблемы интимного свойства, такие как сбившийся менструальный цикл и снижение либидо, несмотря на то, что шоколад сам по себе является афродизиаком.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Диета – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация