Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Лук-порей: суперпродукт на вашем столе

Чем полезен лук-порей, как он применяется в кулинарии, как его выбирать и хранить, почему обязательно нужно включить этот продукт в свой рацион и многое другое.
5,0
– 29 отзывов

Среди других овощей лук обычно занимает не слишком заметное место, однако ни одна хозяйка не может обойтись без этого продукта на кухне. Тем временем семейство луковых довольно многочисленно. Среди родственников привычного нам репчатого лука есть даже травы. Например, лук-порей, который также называют "жемчужным луком". 

Этот лук универсален. Его часто используют в свежем виде, добавляют во множество вкусных блюд, солят, маринуют, сушат, замораживают. Лук-порей выступает как в роли самостоятельного продукта, так и в качестве приправы и добавки в заготовки из овощей. Давайте разберемся, в чем секрет такой популярности.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Интересные факты 

Лук-порей и его чудодейственные свойства известны с древнейших времен. У римлян этот овощ считался едой богачей. Известный римский император Нерон употреблял лук-порей в больших количествах, стремясь сохранить голос для произнесения продолжительных речей перед подданными. За это современники даже окрестили его "питающимся пореем". С помощью лука-порея древние люди не только лечили горло, но также использовали его для заживления ран, чистки крови. 

Сегодня лук-порей пользуется большой популярностью. Растение с легкостью приспосабливается к любым климатическим условиям, поэтому его широко возделывают во всем мире. В Европе лук-порей является одним из любимых овощей и входит в состав большинства блюд. 

Он является одним из национальных символов королевства Уэльс в Великобритании. Согласно местной легенде, в VI веке епископ и просветитель Давид Валлийский во время одной из битв, проходивших на луковом поле, приказал солдатам прикрепить к шлему лук-порей, чтобы отличить своих от чужих. День святого Давида в Уэльсе – национальный праздник, который отмечается ежегодно 1 марта.

Об особой любви британцев к луку-порею говорит еще один факт. В стране существует "Общество любителей порея", члены которого на своих собраниях обсуждают тонкости возделывания этой культуры, а также обмениваются рецептами оригинальных блюд.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные свойства 

В луке-порее содержится большое количество полезных веществ и элементов. Он богат калием, кальцием, железом, фосфором, серой, магнием. В состав растения входит эфирное масло, состоящее из белковых веществ, витаминов – аскорбиновой и никотиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, каротина. В большом количестве в луке-порее содержится витамин С, который способен восстановить даже самый ослабленный иммунитет. За ним идут витамины А и Е, шесть витаминов группы В и Н, РР. 

Лук-порей на 90% состоит из воды. Именно поэтому он является отличным диетическим продуктом. Кроме того, он обладает мочегонным действием и способствует выведению из организма шлаков и токсинов. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные и целебные свойства лука-порея признаны не только народной, но и официальной медициной. Врачи и диетологи утверждают, что этот продукт нормализует пищеварение, повышает аппетит, улучшает деятельность печени. Доказано, что лук-порей полезен при онкологических заболеваниях, так как может приостановить активность опухолей.

Лук-порей – незаменимый продукт при желчнокаменной болезни, подагре и ревматизме. Он способствует очищению крови, улучшает состояние дыхательной системы, является эффективным средством при заболеваниях носоглотки. При регулярном употреблении лук-порей ускоряет обмен веществ, поэтому он рекомендуется к употреблению людям, страдающим от избыточного веса. Порей полезен при атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также является отличным средством борьбы с депрессией, физическим переутомлением и авитаминозом. Он совсем незаменим при простуде и инфекционных заболеваниях.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Противопоказания, о которых следует знать

Несмотря на многочисленные полезные свойства лука-порея, он может быть и вреден. Так, при чрезмерном употреблении этого продукта повышается давление, поднимается уровень кислотности желудка и нарушается работа пищеварительной системы. Ввиду небольшого содержания оксалата этот продукт рекомендуется выбирать в пищу в умеренных количествах тем, кто склонен к образованию камней в почках. Лук-порей следует избегать в своем рационе людям, страдающим язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно в период обострения заболевания. 

Кроме того, с особой осторожностью лук-порей следует употреблять кормящим матерям. Лук наравне с чесноком не рекомендуется в пищу в больших объемах, по причине того что малышу может не понравиться привкус грудного молока.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Как выбирать и хранить лук-порей 

Покупать следует только свежие экземпляры порея с белыми и плотными луковицами, зелеными листьями и без признаков увядания. Длина белой части должна быть 5-7 сантиметров, а листья должны быть крепкими и темно-зелеными. Чем моложе лук, тем более ароматным и нежным он будет. Выбирайте лук с цилиндрическими ножками, а не выпуклыми. Если основания начинают формировать луковицы, это говорит о том, что лук перезрел. 

Порей необходимо очень тщательно мыть. Из-за особенностей строения его нижней части там скапливается много земли и мелких камешков. Можно даже замочить его на некоторое время. 

Лучше всего хранить порей в холодильнике в неплотной упаковке из полиэтиленовой пленки. Это делается еще и потому, что другие продукты в холодильнике впитывают запах порея. Перед хранением не мойте и не обрезайте лук. В один пакет можно поместить до 5-7 штук. 

Важный факт: лук-порей обладает уникальным достоинством, которым не обладает ни один другой овощ. В процессе хранения он накапливает витамин С, так что его содержание в таком луке увеличивается аж в 1,5-2 раза. Для длительного хранения порей следует засушить. Хранить сушеный лук можно в течение года.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Применение в кулинарии
 
Лук-порей гораздо нежнее обычного репчатого лука. Именно поэтому чаще его используют в тех блюдах, где нужен деликатный луковый вкус и аромат. Самая нежная часть порея – белый стебель. В большинстве рецептов рекомендуют использовать только белую часть стебля, однако это вовсе не значит, что не найдется применения более грубым зеленым листьям. 

Они, например, незаменимы при приготовлении различных супов. В этом случае зеленые листья необходимо очень тонко нарезать и добавлять сразу или тушить в небольшом количестве воды. Зелень лука хорошо сочетается со свежими овощами, ее кладут в салаты, холодные закуски, употребляют как самостоятельное блюдо.

Готовя лук-порей как гарнир, важно помнить, что его никак нельзя переварить, иначе он рискует превратиться в неаппетитную массу. Порей надо готовить до мягкости, но не до полного разваривания. 

Лук-порей хорошо сочетается со всеми видами мяса, отлично подходит к рыбе. Он также дружит с сыром, сливками, сметаной, подходит для жарки в кляре. Из него можно приготовить начинку для овощных и грибных мучных изделий. Из пряностей и специй лук-порей гармонирует с петрушкой, шалфеем, тимьяном, базиликом, лимоном, горчицей и кервелем.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация