Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Тимьян: польза и вред

О полезных свойствах тимьяна, его влиянии ни организм человека и о противопоказаниях, а также о том, как использовать его в кулинарии и как выращивать дома.
4,9
– 191 отзыв

Среди прочих специй и приправ у многих хозяек на полке лежит тимьян (или чабрец, как его еще принято называть). Раньше тимьян использовался для лечения широкого спектра болезней - от зубных болей и кошмаров до проказы и вшей. 

Растет тимьян в северной и средней полосе европейской части России, Белоруссии, Армении, частично на Урале, в Сибири и Казахстане, а также в Крыму, по окраинам сосновых боров. В Южной Европе встречается в диком виде.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные свойства тимьяна

Эта трава действительно оказывает благотворное влияние на организм человека. Тимьян полезен для зубов и кожи. Тимьяновое масло содержит тимол, который обладает сильными антибактериальными и противогрибковыми свойствами. 

В народной медицине тимьян применяется для полоскания горла, при коклюшах и бронхитах, бронхиальной астме. Его используют при изготовлении порошков и паст, сиропа, отвара, экстракта, лекарственного чая, таблеток от кашля, настоек для успокоения нервов и так далее.

Свежие и сухие листья тимьяна отваривают и пьют при болях в суставах, сердечных болях, при радикулите, невралгических заболеваниях. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Существенную помощь оказывает тимьян при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтероколиты, ферментопатии, дискинезия желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз), помогает перевариванию жирных продуктов, является желчегонным, кровоочистительным, мочегонным средством.

Отмечено его действие при бессоннице. Также тимьян помогает при синуситах и гайморитах. Тимол, выделенный из тимьяна, а также многочисленные препараты из него применяют как противоглистное, дезинфицирующее и обезболивающее средство.

Использование тимьяна в косметологии обусловлено его богатым химическим составом. Он содержит яблочную и уксусную кислоты, дубильные вещества, каротин, витамины В и С, флавоноиды. Благодаря этому тимьян считается эффективным средством для ухода за истонченными и ослабленными волосами. Особенно это относится к волосам, поврежденным в результате окраски или химической завивки.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств чабреца, он имеет и некоторые противопоказания. Например, его нежелательно употреблять беременным, а также людям, страдающим тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Желательно огранить его употребление тем, кто страдает заболеваниями почек и печени.

Нельзя постоянно использовать эту траву в медицинских целях, в противном случае у пациента может возникнуть гипофункция щитовидной железы.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Использование тимьяна в кулинарии

Тимьян очень часто используют при приготовлении различных гарниров, особенно картофельных. Сочетание картофеля и чабреца не оставит равнодушным никого.

Нередко тимьян добавляют в разного рода макаронные изделия - спагетти, лазанью и так далее. Тимьян прекрасно сочетается с грибами и подходит к рыбным блюдам. 

Кроме того, из чабреца, конечно же, заваривают чаи, как горячие, так и холодные. В горячие напитки можно, помимо прочего, добавлять лимон.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Выращивание в домашних условиях

Тимьян можно не только покупать, но и выращивать самостоятельно. Даже если вы живете не в частном доме, а в квартире. Тимьян не нуждается в тщательном и бережном уходе. 

Например, можно приобрести портативный огород, который поможет посадить дома любимый чабрец. 

В выращивании тимьяна дома есть один маленький плюс: вы можете использовать его крошечные съедобные цветки. Например, можно класть их в гарниры или заваривать с ними чай.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация