Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все, что вам нужно знать о любимом редисе + 5 классных весенних рецептов

Редис — очень полезный весенний овощ. Его характерный вкус моментально украсит любое блюдо. Особенно это касается овощных салатов и легких закусок. В обзоре рассказываем все, что нужно знать о редисе.
5,0
– 3 отзыва

Весной обратите внимание на редис. Этот яркий овощ обогатит ваш рацион питательными веществами и разнообразит вкус привычных блюд. Его даже не нужно готовить — добавляйте его в блюда в свежем виде. Редис здорово сочетается с другими овощами, семенами, мясом и птицей. 

Рассказываем, какие полезные вещества содержатся в редисе и как правильно выбирать и хранить этот овощ. Приятный бонус: полезные и вкусные рецепты, которые можно приготовить из редиса. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные свойства редиса

Яркий редис — синоним весны, лета и тепла. А еще это концентрация витаминов и питательных веществ. Самый простой способ разнообразить вкус любимого салата — добавить в него немного редиса. Этот овощ отличается небольшой калорийностью и может быть даже в рационе худеющих. 

В составе этого овоща присутствуют витамины группы В, калий, кальций, магний, железо, фосфор, природная клетчатка, фитонциды, горчичное масло. Кстати, еще больше полезных веществ содержится в ботве редиса, которую также можно добавить в салат. Выбирать следует самые мелкие листочки. 

Регулярное употребление редиса улучшает работу пищеварительной системы, стимулирует аппетит, активизирует обмен веществ, понижает уровень холестерина в крови, повышает эластичность стенок сосудов и благоприятно влияет на внешний вид. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Как правильно выбирать редис

С первыми плодами редиса, как правило, не возникает никаких проблем. Они сочные, свежие, хрустящие и по-особенному нежные. Первый редис на вкус не отличается остротой. Плоды должны быть упругими и плотными. Проверить свежесть редиса можно, надавив на него ногтем: на овоще останется царапина, а не вмятина. 

Со временем ситуация немного меняется. На плодах редиса появляются жесткие прожилки и трещины. Овощи становятся полыми и начинают горчить. Выбрать качественный редис в таких условиях гораздо сложнее. Делимся полезными лайфхаками, которые помогут приобрести свежий и полезный овощ для вашего стола. 

Старайтесь покупать редис с ботвой. Если овощ не отличается свежестью, то по листьям это будет легко понять: они будут пожелтевшими и увядающими. Такой редис наверняка будет горчить. 

Проверяйте также, чтобы на редисе не было трещин. Они образуются либо при недостаточном поливе, либо при чрезмерной влажности (например, в дождливый сезон). Воздержитесь от покупки редиса с трещинами. На вкус он будет водянистым и безвкусным или жестким и горьким. 

Изучите кожицу редиса перед покупкой. На ней не должно быть темных пятен. Если они есть, то это означает, что редис начал гнить. Обнаружили пятна уже дома? Очистите редис от кожицы перед употреблением. 


Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Как хранить редис

Недостаточно просто выбрать свежий редис. Необходимо сохранить его хрустящим и полезным в домашних условиях. Сделать это можно двумя способами — сухим и влажным. 

Хранение редиса первым способом помогает оставить его сочным и вкусным на длительный промежуток времени. Промойте и высушите редис. Затем аккуратно срежьте ботву и удалите листья. Заверните редис в полиэтиленовый пакет. Срок хранения при таком способе колеблется от 7 до 10 дней. 

Влажный способ оставляет редис ароматным и упругим дольше. Есть, правда, небольшое уточнение: хранить редис влажным способом можно не больше 5 дней. Подготовить редис необходимо тем же способом, но затем выложить на дно банки с холодной водой и накрыть крышкой. Этот вариант идеально подходит, если вы собираетесь съесть весь пучок редиса за короткий промежуток времени. Например, каждый вечер на даче готовите сочные салаты. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Полезные рецепты из редиса

Из весеннего редиса можно приготовить множество разнообразных и вкусных блюд. Важно уточнить: редис не подвергают термической обработке, потому что все полезные вещества исчезают. 

Хрустящий овощ также рекомендуется употреблять целиком, так как при контакте с кислородом его ломтики окисляются, а питательные вещества улетучиваются. Если вы собираетесь съесть блюдо с редисом сразу после приготовления, то смело можете его резать. 

Салат-латук с редисом

Свежий и сочный салат-латук с редисом станет идеальным обедом или ужином в теплый весенний день. Авокадо добавит этому блюду питательную ценность и сделает его еще более вкусным и сытным. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Батат с редисом и зеленью

Из редиса можно приготовить множество вкусных хрустящих закусок. Например, батат с редисом и зеленью. Такая закуска станет идеальным перекусом в течение дня и зарядит бодростью, энергией и хорошим настроением.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Салат с киноа, редисом и креветками

Редис прекрасно сочетается не только с овощами, но также с крупами и морепродуктами. Этот питательный микс оценит по достоинству даже самый привередливый гурман. Рассказываем, как приготовить салат с киноа, редисом и креветками. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Окрошка с редисом на кефире

Разве можно приготовить окрошку без редиса? Однозначно нет. В преддверии поздней весны и жаркого лета делимся классным рецептом окрошки с редисом на кефире. Это блюдо станет фаворитом вашего лета. 

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Тако с черной фасолью, редисом и фетой

Редис можно добавить даже в сложносочиненные блюда — например, в тако. Получится очень вкусно, сочно и необычно. Рассказываем, как приготовить тако с черной фасолью, редисом и фетой. Это блюдо украсит уютные посиделки в кругу друзей.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM


Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация