Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Полезные проростки: лучшие семена и злаки, которые стоит держать на кухне

В сегодняшнем обзоре рассказываем о самых полезных культурах для проращивания, а также об их уникальных свойствах, которые будут невероятно полезны для нашего организма.
4,9
– 215 отзывов

Первые ростки, появляющиеся из семян, называются проростками. Сегодня они считаются крайне полезной едой, которая богата клетчаткой, белками (количество белка в бобовых повышается, если их прорастить), витаминами и антиоксидантами, а также благоприятна для пищеварения и микрофлоры кишечника. Но самое главное достоинство проростков в том, что этот биогенетический продукт очень легко усваивается организмом.

Семена проращивать очень просто: замочить на 12 часов в чистой глубокой посуде, промыть водой и снова переложить в то же место, накрыв марлей. Через день вы увидите первые ростки, которые можно постепенно вводить в свой рацион (лучше всего утренний), добавляя их в смузи, салаты и йогурты.

В сегодняшнем обзоре мы расскажем вам о самых полезных культурах для проращивания, а также об их уникальных свойствах, которые будут невероятно полезны для нашего организма.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Зеленая (необжаренная) гречка

Гречичные проростки появляются быстро, следить за ними практически необязательно: достаточно один раз промыть гречку водой во время проращивания. Вкус у этих проростков сладковатый и обладает легким привкусом травы.

Проростки зеленой гречки подойдут всем, кто испытывает проблемы с обменом веществ или страдает лишним весом. Их же рекомендуют в качестве профилактики сосудистых заболеваний (например, варикоза) и повышенного давления.

Проростки гречки богаты кальцием, магнием, железом, а также витаминами группы В и С. Между прочим, в пророщенной зеленой гречке витаминов и антиоксидантов в несколько раз больше, чем в готовой.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Соя

Пророщенная соя используется для приготовления многих диетических блюд. В соевых бобах содержится много витамина С и растительного белка, клетчатки и незаменимых аминокислот, а проростки этих бобов становятся только полезнее и к тому же легче усваиваются организмом.

Проращивая соевые бобы, обратите внимание, что вам потребуется 3 дня, чтобы из них проклюнулись первые ростки, которые можно будет добавлять в овощные салаты и другие блюда.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Пшеница

Пшеничные проростки быстро и легко прорастают, обладают сладковатым вкусом, богаты различными микроэлементами (калием, магнием, цинком и железом) и витаминами Е и группы В.

Пшеницу для проращивания вы можете купить в аптеках или специализированных магазинах здорового питания. Выбирайте их, чтобы нормализовать микрофлору кишечника, ускорить метаболизм, укрепить волосы и ногти.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Бобовые

Бобовые — самые легкие в проращивании семена. Сухие зерна достаточно просто замочить в холодной воде на 12 часов, периодически промывая, а когда они впитают воду, выложить на марлевую салфетку и ею же накрыть. Через 3–4 дня появятся первые проростки.

Вкус бобовых проростков (мы говорим о нуте и чечевице) сочный и чуть сладковатый. Это отличная добавка в различные салаты и йогурты. Проростки бобовых богаты витаминами А, В и С, а также железом, марганцем и растительным белком.

Однажды добавив их в свой рацион, вы укрепите свой иммунитет и станете гораздо меньше страдать от простудных заболеваний.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Подсолнечник

Семена подсолнечника проращивать так же просто, как бобовые, только прорастать они начнут уже буквально через два дня. Проростки подсолнечника богаты ценнейшими жирными кислотами и растительным белком, витаминами и минералами.

Так же, как и другие проростки, подсолнечник — источник клетчатки, которая очищает наш организм от токсинов и ускоряет метаболизм. Добавляя их в свой рацион, вы стимулируете моторику ЖКТ и не перегружаете свой организм тяжелой работой по усвоению пищи.

Добавляйте проростки подсолнечника в салаты, каши, йогурты и другие блюда, а также пробуйте измельчать их в блендере с лимоном и чесноком и готовить полезные, вкусные домашние соусы.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM

Овсяные проростки

Проростки овса — самые вкусные: они обладают слегка молочным, сочным вкусом, немного напоминающим орехи. В проращивании они неприхотливы и показываются очень быстро, не требуя при этом постоянного внимания. Выбирайте для проращивания только голозерный овес.

Эти проростки — кладезь витаминов С, Е и К, они богаты кальцием, магнием, цинком и железом. Овсяные проростки идеально подходят для первого приема пищи: их усвоение организмом проходит легко, они очищают организм и питают его самыми ценными природными веществами, которых нам зачастую не хватает.

Используйте пророщенный овес для похудения, съедая его с сухофруктами или орехами. Овсяные проростки к тому же отлично помогают оздоровить микрофлору кишечника, укрепить иммунитет и нервную систему.

Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация