ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Девять лучших продуктов для тех, кто занимается спортом

Каким же должно быть ваше меню, если вы решили заняться спортом? Мы составили шорт-лист продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе как новичков, так и опытных спортсменов.
5,0
– 20 отзывов
Как бы банально это ни звучало, но от того, что вы едите до, во время и после тренировок, зависит не только общее состояние здоровья, но и уровень вашей физической подготовки.

И правда, если вы не уделяете должного внимания своему рациону, не стоит надеяться на высокую производительность и отличные результаты. С другой стороны, правильно выбранные продукты помогут укрепить мышцы и зарядят вас энергией для интенсивных нагрузок.

Так каким же должно быть ваше меню, если вы решили заняться спортом? Мы составили шорт-лист продуктов, которые обязательно должны присутствовать в рационе как новичков, так и опытных спортсменов.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
1. Яйца

Яйца неслучайно занимают первое место в нашем списке. По мнению врачей и специалистов по спортивному питанию, это лучший источник белка, необходимого организму для строительства и восстановления мышечной ткани.

Всего 1 яйцо покрывает почти 10% суточной потребности в протеинах. Кроме того, в яйцах содержится витамин К, поддерживающий здоровье костей, и холин, необходимый для эффективной работы мозга.

Кстати, многие стараются исключить из своего рациона желтки, опасаясь вредного влияния содержащегося в них холестерина. Однако многочисленные исследования доказывают, что пара полноценных яиц (белки + желтки) на завтрак не нанесут никакого вреда вашему здоровью, а даже наоборот: они снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуют уровень сахара в крови и помогают контролировать свой аппетит в течение всего дня.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
2. Фасоль

Фасоль — еще один источник белка, необходимого для ускорения процесса восстановления мышц. Трудно поверить, но в 1 стакане фасоли его содержится почти столько же, сколько и в 2 стаканах молока.

Кроме того, фасоль, как и другие бобовые, содержит большое количество углеводов, заряжающих организм энергией. Специалисты утверждают, что в 1 стакане отварной фасоли содержится около 30–40 граммов медленных углеводов, что обеспечивает организм энергией, необходимой для полноценной тренировки.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
3. Лосось

Лосось — очень ценный продукт, который обязательно должен входить в рацион каждого, кто занимается спортом. Эта удивительная рыба славится высоким содержанием омега-3 жирных кислот, помогающих организму блокировать воспалительные процессы после тренировок.

Кроме того, омега-3 помогает регулировать сердцебиение и делает более эластичными артерии, тем самым предотвращая образование тромбов. Полезны омега-3 жирные кислоты и для работы мозга, помогая минимизировать проблемы с памятью и вниманием.

Лосось также известен как ценный источник белка (в 100 граммах этой царь-рыбы его содержится более 30 граммов), а также калия, фосфора, кальция, магния, хлора, железа, цинка, хрома, фтора, молибдена, никеля, витаминов В1, В2, С, Е, РР и А.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
4. Авокадо

В составе авокадо содержится масса питательных веществ, необходимых организму. Во-первых, речь идет о мононенасыщеных жирных кислотах, которые способствуют лучшему усвоению жирорастворимых витаминов и хорошо насыщают организм, помогая контролировать голод и терять вес.

Во-вторых, авокадо стоит включить в свой рацион из-за цинка, меди и антиоксидантов, которые уменьшают воспаления, возникающие после интенсивных тренировок.

В-третьих, авокадо — ценный источник калия, который помогает в регулировании работы сердца и мышечных сокращений, что крайне важно при физических нагрузках любой интенсивности и уровня сложности.

Однако, включая авокадо в свой рацион, имейте в виду его высокую калорийность: один плод содержит около 220 калорий.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
5. Батат

Батат, или сладкий картофель, в первую очередь, интересен тем, что содержит огромное количество бета-каротина — предшественника витамина А, который помогает поддерживать здоровье глаз и продлевает молодость кожи, защищая ее от вредного воздействия ультрафиолета.

Кроме того, батат отлично насыщает и заряжает организм энергией: всего 1 стакан пюре из сладкого картофеля обеспечивает организму целых 55 граммов углеводов, чего вполне достаточно для 2-часовой тренировки.

Нельзя не упомянуть также и про содержащийся в батате витамин С, который не только способствует общему повышению иммунитета, но и помогает облегчить мышечную боль после тренировок.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
6. Мед

Мед — это кладезь полезных веществ. В его составе содержатся: медь, калий, железо, марганец, кобальт, витамины В1, В3, В6, РР, Н, С, Е, К, фолиевая кислота. Такой убойный мультивитаминный комплекс поможет восстановиться после интенсивной тренировки, нормализует уровень сахара в крови и укрепит костную ткань.

Кроме того, мед обладает бактерицидным и стимулирующим действием, выводит токсины из организма, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
7. Грецкие орехи

Мы неслучайно поставили рядом мед и грецкие орехи — сочетание этих продуктов идеально восстанавливает силы после тяжелой тренировки. Но даже если мед вам по каким-то причинам недоступен (не забываем, что это еще и сильный аллерген), то и сами по себе грецкие орехи — прекрасный вариант энергетического перекуса.

Грецкие орехи в большом количестве содержат омега-3 жирные кислоты, которые, как мы уже говорили ранее, помогают уменьшить воспаления после тренировок. Кроме того, в них много аминокислот, витаминов А, Е, РР, К, группы В, а также йода, кальция, калия, кобальта, магния, железа, цинка и фосфора.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
8. Черника

По данным исследования, проведенного в 2008 году в Корнельском университете, черника возглавляет ТОП-25 фруктов и ягод с высоким содержанием антиоксидантов. Почему это важно для спортсменов?

Дело в том, что свободные радикалы, являющиеся одной из основных причин старения, образуются в ходе обменных процессов в организме. И чем интенсивнее ваша физическая активность, тем выше скорость метаболизма и, соответственно, больше свободных радикалов появляется в организме. А антоцианины — антиоксиданты, содержащиеся в чернике — как раз и нейтрализуют эти свободные радикалы.

Кроме того, черника богата марганцем, который участвует в преобразовании углеводов, белков и жиров в энергию, так что эти ягоды помогут вам повысить свою продуктивность и улучшить текущие результаты.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
9. Шпинат

Чудесные свойства шпината из мультфильма про морячка Папая — это вовсе не миф и не плод воображения сценаристов. Ученые доказали, что регулярное употребление этого листового овоща действительно делает нас сильнее и выносливее.

По данным исследования, проведенного в Каролинском институте в Швеции, шпинат содержит в своем составе нитрат, который увеличивает скорость доставки кислорода и питательных веществ к мышцам и тканям организма, благодаря чему повышается наша продуктивность во время тренировок.

Также шпинат содержит в своем составе витамин К, жизненно необходимый для здоровья костей и соединительной ткани, и пептиды, которые повышают иммунитет, нормализуют кровяное давление и способствуют регенерации клеток.

Ну и напоследок еще один очень весомый бонус — наличие в шпинате целого ряда других важных для организма ингредиентов: клетчатки, крахмала, сахара; витаминов А, Е, С, Н, РР, группы В, бета-каротина; кальция, магния, натрия, калия, фосфора, железа, цинка, меди, марганца, селена и других.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Полезные продукты, Спорт – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация