Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

В тесноте да не в обиде: как сделать маленькую кухню удобной

Сэкономить пространство на кухне не так уж сложно. Современные дизайнерские решения и предметы бытовой техники вам в этом помогут.
4,1
– 69 отзывов

Увы, среднестатистическая российская кухня не отличается внушительными размерами. Если удалось уместить стол и всю необходимую бытовую технику — это уже достижение.

Многих такая ситуация абсолютно не устраивает. Так и рождаются мысли о перепланировке, переносе кухни в другую комнату или покупке квартиры европейского формата, в которой кухня является логическим продолжением гостиной. Правда, такие радикальные меры — это не единственно возможное решение.

Предлагаем внимательно изучить десять проверенных идей, которые помогут сэкономить пространство и сделать небольшую кухню еще удобнее и уютнее. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Встроенная микроволновка

Когда кухня маленькая, следует быть благоразумным. Если бытовая техника доступна во встроенных вариациях, то, не задумываясь, голосуйте за них. Встроенная микроволновка освободит рабочую поверхность и не будет нагружать интерьер.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Узкая посудомоечная машина

Если кухня маленькая, то наверняка в вашей голове появятся мысли об отказе от посудомоечной машины. Не спешите! Сегодня можно приобрести узкую модель, которая не будет превышать 45 сантиметров в ширину. Можно позволить даже при маленькой кухне, не правда ли?

Это экономия времени, электричества, воды и, как следствие, денежных средств.

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Нетрадиционный холодильник

Холодильники стандартно большие и занимают довольно много ценного места. По возможности замените полноценный холодильник на встроенные холодильную и морозильную камеры. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Складной стол

Красивый дубовый стол впечатляющих масштабов, вне всяких сомнений, выглядит эффектно, но позволить себе такую роскошь сможет не каждый. И дело не столько в цене, сколько в квадратных метрах, которые он занимает.

Купите складной стол и радуйтесь жизни. Он в два счета складывается, освобождает место и делает кухню просторной. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Стол-трансформер

Вместо складного стола подойдет и стол-трансформер. Пришли гости? Разберите его и усадите всех гостей без исключения. Нет необходимости в столе? Превратите его в рабочую поверхность или тумбу для хранения посуды. Все предельно просто! 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Барная стойка

Бывают такие маленькие кухни, в которых даже разбирающиеся столы станут непозволительной роскошью. Заменить стол сможет барная стойка, которая одновременно послужит рабочей поверхностью. Кстати, если это будет гармонично, то роль барной стойки сможет сыграть даже широкий подоконник. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Складные стулья

Складные стулья сегодня можно найти в любом магазине мебели. Давно прошли те времена, когда их считали исключительно дачным вариантом. Складной стул запросто впишется даже в интерьер в духе прованса. Главное — найти симпатичную модель. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Штабелируемая мебель

Еще один вариант компактных стульев — штабелируемые. Это значит, что их конструкция позволяет складывать мебель друг на друга. В итоге десять стульев будут занимать место всего лишь одного стула. Магия? Нет, практичность. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Компактная посуда

Современные производители товаров для дома и посуды думают и заботятся о хозяйках. Они понимают, что хранить многочисленную посуду на небольшой кухне — это кошмарный сон наяву. Решение было найдено: сегодня можно приобрести сковороды, кастрюли, контейнеры и миски, складывающиеся друг в друга. Это здорово экономит место. 

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM

Подвесные горшки

В маленькой кухне, как правило, не остается места для элементов декора. Иногда даже некуда поставить цветы, ведь горшки нагружают интерьер и занимают лишнюю рабочую поверхность.

Отказываться от любимых цветов или безделушек, впрочем, не стоит. Отличный вариант — это подвесные горшки. Стильное решение еще и экономит пространство. Красота!

Фотография:  в стиле ,  – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
404
Что-то пошло не так,
но есть еще много всего интересного!
Информация