Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Обзоры

Все плюсы и минусы вегетарианства, о которых нужно знать

Вегетарианство, как и многие другие системы питания, имеет ряд плюсов и минусов, о которых и пойдет речь в сегоднешнем обзоре. Читайте и делайте свой выбор.
5,0
– 1 отзыв
Вегетарианство — это не только система питания, к которой люди приходят по очень разным причинам, но и настоящая философия, основанная на уважении как природы в целом, так и человеческого организма в частности. Именно поэтому вегетарианство и различные его направления считаются оздоровительными.

Однако, помимо очевидных плюсов, о которых пойдет речь в сегодняшнем обзоре, мы рассмотрим и минусы, которые нужно обязательно учитывать, если вы решили придерживаться этого стиля питания.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вегетарианская – фото на INMYROOM
Плюсы

1. Ускорение обмена веществ
Мясо — продукт, безусловно, сытный. И если исключить его из рациона, то необходимо восполнить недостающие калории. Вегетарианцы делают это за счет исключительно растительной пищи, богатой витаминами и клетчаткой, что положительно сказывается на обмене веществ. Кроме того, овощи и фрукты не дают ощущения сытости надолго, что заставляет вегетарианцев придерживаться более здорового рациона, то есть питаться чаще, но маленькими порциями.

2. Контроль веса
Вегетарианский стиль питания менее калориен, прежде всего из-за отсутствия большого количества животных жиров. Безусловно, самую значительную часть калорий вегетарианцы потребляют с орехами и крупами, но при обилии клетчатки в рационе, о которой мы говорили в предыдущем пункте, получаемая с едой энергия расходуется на поддержание правильного функционирования организма, а не откладывается в жир.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вегетарианская – фото на INMYROOM
3. Общий детокс
Вегетарианцы придерживаются более здоровой системы питания в целом, заботясь о качестве продуктов, а значит, потребляют больше натуральной пищи, исключая консерванты и красители. Таким образом, вегетарианство заключает в себе мощный очищающий потенциал для всего организма. Растительная пища легче переваривается и благотворно влияет на пищеварительную систему.

4. Польза для сердца и сосудов
Учеными доказано, что чем радикальнее отказ от мяса и всех мясных продуктов, тем более выраженное снижение уровня плохого холестерина наблюдается у людей с повышенными показателями. Это непосредственно связано с отсутствием в рационе животного жира, который напрямую влияет на уровень холестерина и засоряет сосуды, затрудняя движение крови и способствуя образованию тромбов.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вегетарианская – фото на INMYROOM
5. Внутреннее саморазвитие
Как мы говорили в самом начале, вегетарианство — это еще и философия. Люди, сознательно отказавшиеся от употребления в пищу мяса убитых животных, не только физически очищают и оздоравливают организм, но и стремятся достичь гармонии с миром, практикуя, например, йогу или медитацию, а значит, улучшая свое душевное здоровье.

6. Финансовый вопрос
Мясо является одним из самых дорогостоящих продуктов в нашем рационе. Отказавшись от всех мясных продуктов, включая вредные для здоровья колбасы и сосиски, вы не только улучшите свое самочувствие, но и достаточно быстро заметите значительную экономию семейного бюджета.

7. Снижение риска ряда заболеваний
Согласно всемирной статистике, большинство долгожителей не употребляют в пищу продукты животного происхождения и являются вегетарианцами. При этой системе питания, исходя из проведенных исследований, люди крайне редко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией, а также диабетом, болезнями печени и почек. Это связано с обилием в рационе овощей и фруктов, которые богаты витаминами, минеральными веществами и антиоксидантами.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вегетарианская – фото на INMYROOM
Минусы

1. Нехватка витамина В12
Нехватка витамина В12, пожалуй, самая главная проблема, с которой сталкиваются вегетарианцы. Этот водорастворимый элемент синтезируется микроорганизмами в клетках животных. В растениях он не присутствует, именно поэтому вегетарианцы автоматически попадают в группу риска. Между тем недостаток витамина В12 провоцирует анемию и различные неврологические заболевания.

2. Нехватка рибофлавина
Другой водорастворимый витамин группы В, рибофлавин (или В2), хоть и присутствует в продуктах растительного происхождения, например, в грибах и капусте разных сортов, но в очень небольшой концентрации. Не стоит забывать, что именно он необходим для образования эритроцитов, поддержания репродуктивной функции организма, а также для красоты и здоровья кожи, ногтей и волос. Строгим вегетарианцам мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на то, в достаточном ли количестве рибофлавин поступает в их организм.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вегетарианская – фото на INMYROOM
3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом
Безусловно, эта проблема чаще встречается у тех, кто только начал придерживаться вегетарианской системы. Это связано с радикальной сменой питания и обилием в рационе клетчатки. Избежать подобных сложностей можно, если постепенно менять свое питание, потребляя все меньше животной пищи, заменяя ее растительной.

4. Дефицит белка
Если вы решите придерживаться вегетарианской системы питания, особенно важно следить за количеством растительного белка, который поступает в организм. Ведь именно белок является строительным материалом для нашего организма. Узнать более подробно об основных источниках растительного белка вы можете в нашем обзоре.
Фотография:  в стиле , Обзоры, Вегетарианская – фото на INMYROOM
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
INMYROOM – Все о дизайне интерьера, свежие идеи и фото стилей | Читайте о декоре и архитектуре, смотрите современные планировки домов и квартир, используйте готовые дизайн-проекты для ремонта и перепланировки404 - Страница не найдена INMYROOM
Информация